news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Герман Дьяконов: «Промышленность ощущает дефицит инженерных кадров»

Ректор КГТУ(КХТИ) считает, что сложно назвать непрофильным любое из направлений профессиональной подготовки вуза.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). "Направляя выпускников Казанского государственного технологического университета в экономику Татарстана, мы реально осознаем, что промышленность ощущает явный дефицит квалифицированных инженерных кадров. Об этом свидетельствует востребованность выпускников КГТУ на предприятиях республики", - так ректор Казанского государственного технологического университета Герман Дьяконов прокомментировал заявление Президента РФ Дмитрия Медведева по поводу того, что технические вузы в стране должны стать абсолютно профильными.

Напомним, что 30 марта Президент Дмитрий Медведев на совещании в Магнитогорске заявил, что техническим вузам, создавшим в предыдущие годы непрофильные факультеты, придется либо отказаться от них, либо закрыться.

«Я абсолютно уверен в том, что технические вузы должны быть абсолютно профильными. Всю непрофильную деятельность оттуда нужно изъять, а тот, кто не хочет с ней расстаться, пусть тогда закрывается. Или преобразуется в гуманитарный вуз», - сказал глава государства. По его словам, необходимо провести аттестацию всех институтов и университетов, заявляющих о своей готовности обучать инженерным специальностям.

Комментируя высказывание Президента РФ, Герман Дьяконов отметил, что сложно назвать непрофильным любое из направлений профессиональной подготовки казанского вуза, в том числе и социально-экономическое. Экономика КГТУ – отраслевая. В учебные планы всех направлений подготовки включены естественные и общеинженерные дисциплины. Студенты социально-экономических направлений также проходят производственную практику на предприятиях. Конкурентоспособность выпускников инженерных факультетов напрямую зависит от их включенности в успешную и эффективную экономическую деятельность, считает он.

В последние годы престиж инженерного образования заметно растет, в том числе и под влиянием мер, принимаемых руководством страны. Это позволило вузу постепенно менять структуру приема, расширяя спектр и делая все больший акцент на инженерных направлениях подготовки.

Что касается поручений Президента РФ Правительству, то очевидно, что если будут разработаны правовые процедуры наведения порядка в системе образования, то они послужат оздоровлению рынка образования. Если есть необходимость повышения качества профессионального образования, то заведомо слабые вузы надо отсечь путем новой аттестации по мировым стандартам. Главное - не навредить системе российского образования, уже много лет переживающей состояние перемен, отметил ректор КГТУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2