news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФСС РФ выделил более 5 млрд. рублей на сокращение производственного травматизма

Утверждены правила финансового обеспечения в 2011 году мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

(Казань, 1 апреля, Татар-информ»). Утверждены правила финансового обеспечения в 2011 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, сообщает официальный сайт Минздравсоцразвития РФ.

Правилами, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России, предусматривается финансирование таких важнейших мероприятий, как аттестация рабочих мест по условиям труда, обучение по охране труда отдельных категорий работников, проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием.

Кроме того, предусматривается приобретение страхователями, работники которых заняты на подземных работах, а также на работах, связанных с движением транспорта, алкотестеров, приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей, санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами.

На реализацию мероприятий бюджетом Фонда социального страхования РФ в 2011 году предусмотрено 5,1 млрд. рублей (в 2010 году эта сумма составляла 4,3 млрд. рублей).

Также правилами установлен срок – до 1 августа текущего года, в течение которого страхователь может обратиться с заявлением в ФСС о финансовом обеспечении предупредительных мер.

Кроме того, приказом определен исчерпывающий перечень документов, предоставляемых страхователем и обосновывающих необходимость финансового обеспечения предупредительных мер. С целью исключения усмотренческих решений со стороны должностных лиц исполнительных органов ФСС и снижения коррупциогенных рисков требовать предоставления от страхователя иных документов запрещается.

***Ем 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2