news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздравсоцразвития будет разрабатывать прогноз баланса трудовых ресурсов

Правительство РФ внесло изменение в Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Постановлением Правительства РФ №219 от 29.03.2011 внесено изменение в Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, сообщает официальный сайт Минздравсоцразвития РФ.

Изменение касается полномочий министерства: теперь Минздравсоцразвития России при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов будет разрабатывать баланс трудовых ресурсов.

Разработка прогноза баланса позволит оценить уровень сбалансированности потенциального предложения на рынке труда (исходя из прогноза демографической ситуации) и уровень потенциального спроса на рабочую силу в части занятых рабочих мест (исходя из программы социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу), определить структурные пропорции предложения и спроса на рынке труда по видам экономической деятельности, повысить эффективность регулирования процессов формирования и использования трудовых ресурсов.

Прогноз баланса трудовых ресурсов предлагается осуществлять на основе прогноза социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу, очередной финансовый год и плановый период, разрабатываемого Минэкономразвития России, данных федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в соответствующих сферах деятельности, оказывающих непосредственное влияние на численность занятых в соответствующих секторах экономики и видах деятельности, данных государственных внебюджетных фондов о численности застрахованных лиц по категориям и возрастным группам и ее предположительном изменении в прогнозируемом периоде.

Сейчас министерством ведется подготовительная работа по разработке прогноза баланса трудовых ресурсов. Первый прогноз баланса – на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов – появится в 2012 году.

***Ем 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2