news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Все работы по программе «Бэлэкеч» должны вестись по графику»

По программе в течение 2011 года должно быть создано 11295 дополнительных мест в детских садах.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Программа строительства детских садов «Бэлэкеч» является важной и социально значимой. Об этом заявил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков сегодня на совещании в Кабинете Министров РТ.

Он отметил, что подобной программы не было никогда в истории Татарстана. По ней в течение 2011 года должно быть создано 11295 дополнительных мест в детских садах. Ильдар Халиков подчеркнул, что все работы должны вестись по графику. А в тех районах, где графики выполнения работ по программе не предоставляются, финансирование производиться не будет.

В своем докладе министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин отметил, что программа строительства и капитального ремонта дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) предусматривает создание в 2011 году 11295 дополнительных детских мест. На сегодняшний день программа профинансирована на 18 процентов на сумму 400 млн. руб. На всех 22 объектах нового строительства завершены подготовительные работы.

По словам министра, на прошлой видеоконференции была поставлена задача - до 1 апреля завершить нулевой цикл. На сегодняшний день она выполнена только в Арске. Неудовлетворительно идет производство работ в Высокой Горе, Рыбной Слободе и на 11 объектах в Казани (из 16).

На остальных объектах ведутся работы по устройству фундаментов.

Учитывая наступающую весну, Главное инвестиционно-строительное управление совместно с муниципальными организациями должны провести противопаводковые мероприятия; уделить особое внимание организации производственного процесса, технике безопасности на объектах, соблюдению технологии строительного производства; до 1 мая завершить кладку стен 1 этажа ДОУ.

К сведению: из 7 объектов, переходящих с прошлых лет, работы ведутся на 6 объектах. Альметьевск - детский сад в мкр.Алсу - полностью выполнена коробка; Казань - на объекте №2-55 по ул.Глушко выполнена кирпичная кладка до уровня перекрытия 2-го этажа, на объекте №65-48 по ул.Четаева завершено устройство нулевого цикла, ведется кладка 1-го этажа; д.Меннярово Актанышского района - выполнена кирпичная кладка до уровня перекрытия 1-го этажа; Бавлы - выполнена кладка 1 этажа; Агрыз - ведется монтаж фундаментных блоков; Нижнекамск - ДОУ на 260 мест в мкр.28 - смонтировано 2 этажа, работы не ведутся: необходимо решить вопрос по передаче из собственности ОАО «Нижнекамскнефтехим» в муниципальную собственность для завершения строительно-монтажных работ по данной программе.

Перепрофилирование и капитальный ремонт по созданию дополнительных мест профинансированы на 30 процентов. Из 18 объектов возврата в систему дошкольного образования работы ведутся на объектах в Кукморском, Буинском, Пестречинском, Спасском районах и в Казани (на 2 объектах).

Из 90 объектов, в которых создаются дополнительные места, к работам приступили всего на 20 объектах: в Мамадыше на единственном объекте работы выполнены на 60 процентов; в Набережных Челнах – на 7 объектах из 20 в среднем работы выполнены на 30 процентов; в Нурлате – на 2 объектах из 2 - на 25 процентов; в Зеленодольск - на 4 объектах из 4 - на 20 процентов; в Агрызе – на 2 объектах из 3 - на 15 процентов; в с.Базарные Матаки Алькеевского района – на 2 объектах из 2 - на 15 процентов; в п.Лаишево – на 2 объектах из 4 в среднем работы выполнены на 10 процентов.

По строительству ДОУ вариативной формы на условиях частно-государственного партнерства согласно поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова исполнительными комитетами Казани и Набережных Челнов предварительно определено 6 объектов. Пока определились по 2 в Казани и 1 в Набережных Челнах. По остальным проводится работа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2