news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве прошла совместная презентация "ЕлАЗа" и компании "PREP"

В презентации приняли участие ведущие нефтегазодобывающие компании России.

(Москва, 31 марта, "Татар-информ"). Сегодня в Москве, в Полномочном Представительстве РТ в РФ, прошла совместная презентация Елабужского автомобильного завода и канадской компании «PREP». Свою продукцию они представили ведущим нефтегазодобывающим компаниям - ОАО “Газпром”, ООО “БК-Евразия”, ООО “РН-Бурение”, ОАО “Бургаз” и другим.

В презентации от Республики Татарстан участвовали Полпред РТ в РФ Равиль Ахметшин, заместитель полпреда Булат Миннуллин, первый заместитель генерального директора Елабужского автомобильного завода Рашит Салихов, заместитель директора по развитию Евгений Варейко, руководитель представительства завода в Москве Валерий Шабалов, сообщает пресс-центр полпредства РТ в РФ.

В состав делегации «PREP» вошли вице-президент компании Джим Стиббард, инженер Уильям Джонстон, специалист по связям с Россией Мария Кузьмина и представитель компании в России Алексей Шнуров.

Производственное объединение "Елабужский автомобильный завод" прочно заняло свою нишу в российском машиностроении и осуществляет деятельность как в производстве автомобильных компонентов и запасных частей, так и в производстве оборудования для эксплуатации и ремонта нефтяных и газовых скважин. В настоящее время завод и канадская компания «PREP» договорились о совместной работе по изготовлению 160-тонного мобильного нефтедобывающего станка для российских компаний.

После сегодняшней презентации ОАО «ПО ЕлАЗ» и компания «PREP» подпишут соответсвующий меморандум.

«Елабужский завод на рынке подъемных агрегатов для текущего капитального ремонта и бурения скважин достаточно давно. Бурением скважин более тяжелыми машинами, весом 80-100 тонн, мы начали заниматься примерно 2 года назад, - рассказал Рашит Салихов после окончания презентации. - Сегодня основные покупатели этих машин - компании «Западная Сибирь» и «Татнефть». Желая развиваться в этом направлении дальше, то есть вести тяжелые капитальные ремонты на глубоких скважинах и бурение – основное и разведочное, мы долго искали для сотрудничества компании, имеющие опыт проектирования и изготовления тяжелых буровых станков мобильного класса».

По словам первого заместителя генерального директора ОАО «ПО ЕлАЗ», представители завода встречались со многими зарубежными компаниями - американскими, китайскими, итальянскими, немецкими. «Контакты с ними еще не закончились, но сегодня достаточно успешно складываются отношения именно с канадской компанией «PREP», - сказал Рашит Салихов.

Эта компания находится в Ванкувере и последние 20 лет успешно занимается производством буровых электрических лебедок, мультипликаторов и коробок передач. У нее есть опыт изготовления и поставки для канадской компании 160-тонного мобильного станка. Сейчас представители «PREP»
заинтересованы в поставке такого станка в Россию. Работу над его производством они будут вести с ОАО «ПО ЕлАЗ».

Как отметили представители канадской фирмы, система организации производства на Елабужском заводе, содержание оборудования, работа конструкторов выгодно отличают «ПО ЕлАЗ» от других российских компаний. Именно поэтому канадцы приняли решение о сотрудничестве именно с Елабугой.
«Подобная грузоподъемная машина в одночасье не делается. В апреле мы должны проработать заказчика, определиться с контрактом на поставку первой машины и до конца года ее сделать», – сказал Рашит Салихов.

Отметим, что сегодняшняя совместная презентация у елабужской и канадской компаний уже вторая по счету. Первая два дня назад прошла в Елабуге. В ней приняли участие нефтяные компании Самары и Оренбурга, «Башнефть», «Татнефть» и другие.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2