news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане готовятся к летним каникулам

211 тысяч детей будут охвачены различными формами летнего отдыха, 40 тысяч несовершеннолетних будут трудоустроены.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). 211 тысяч детей будут охвачены различными организованными формами отдыха, 40 тысяч несовершеннолетних будут трудоустроены на летних каникулах 2011 года в рамках Программы организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Республики Татарстан. Соответствующее Постановление Кабинета Министров РТ подписал Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Стоит отметить, что подобная программа ежегодно разрабатывается и принимается в Татарстане уже на протяжении 15 лет. Реализацией программы занимается Межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи РТ, а центром ответственности по реализации программы является Республиканский центр «Лето» Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Благодаря этой программе в республике, в отличие от большинства других субъектов России, удалось сохранить сеть детских оздоровительных лагерей, сформировать и постоянно совершенствовать инфраструктуру летнего отдыха. При этом с каждым годом неизменно растет число адресатов программы – детей и молодежи, охваченных организованными формами отдыха, оздоровления и занятости.

По словам заместителя министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ, члена Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи РТ Андрея Кондратьева, «в этом году особое внимание в рамках организации летнего отдыха будет уделено детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Более 17 тысяч таких детей будут охвачены организованными формами отдыха в 2011 году. Специальные профильные смены будут проведены для тысячи детей с девиантным поведением, а для актива детских и молодежных организаций пройдут традиционные обучающие смены по антинаркотической тематике. Кроме того, в этом году будет значительно увеличено количество профильных смен и лагерей военно-патриотической направленности для подготовки молодежи к службе в армии: если в прошлом году участниками таких смен было около четырех тысяч человек, в этом году количество участников возрастет до 14 тысяч. Нововведением нынешней программы летнего отдыха станут новые востребованные населением лагеря труда и отдыха, которыми будут охвачены 8 тысяч человек - дети и молодежь».

Всего в 2011 году программой организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи предполагается охватить около 211 тысяч юных татарстанцев; 40 тысяч несовершеннолетних будут трудоустроены в каникулярный период. Важным аспектом реализации программы станет организация страхования детей на период их пребывания в детских оздоровительных лагерях.

На оздоровительную кампанию 2011 года планируется направить более 1,77 миллиардов рублей, из которых 837,7 млн. рублей выделит республиканский бюджет, 59,66 млн. рублей – федеральный бюджет, сумма родительских взносов составит 139 млн. рублей, а средства предприятий и организаций – 59,7 млн. рублей. Для организации отдыха и оздоровления юных татарстанцев в этом году будут проведены более 200 профильных смен, а также использованы 121 стационарный оздоровительный лагерь, 1300 лагерей дневного пребывания, 75 палаточных лагерей и 10 санаторно-курортных учреждений. Стоит отметить также, что в 2011 году начнут работу два новых лагеря, построенных в прошлом году. Во-первых, это детский оздоровительный лагерь «Полянка» Мензелинской школы-интерната, который в прошлом году уже принимал 100 детей из нижегородских семей, пострадавших от пожаров. Во-вторых, многофункциональный оздоровительный комплекс «Молодежный туристический лагерь «Волга», который был торжественно открыт в феврале этого года при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и министра спорта, туризма и молодежной политики России Виталия Мутко. Будут активно использоваться также два реконструированных лагеря: ДОЛ «Пламя» Республиканского центра «Лето» (на 120 человек) и ДОЛ «Буляк» Актанышского района. Стоит отметить также, что в 2011 году продолжится работа по модернизации инфраструктуры отдыха и оздоровления. Эта задача будет решаться в рамках разработанной программы «Развития инфраструктуры организации отдыха и оздоровления», на основе механизма частно-государственного партнерства, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2