news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Закон «Об объектах культурного наследия в РТ» вносятся изменения

Изменения направлены на уточнение порядка регистрации права собственности на объекты культурно наследия.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). Министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин представил на сессии Госсовета проект закона РТ «О внесении изменений в Закон РТ«Об объектах культурного наследия в РТ». Целью законопроекта является приведение закона об объектах культурного населения в Республике Татарстан в соответствие с федеральным законодательством.

Предлагаемые проектом закона изменения направлены на уточнение порядка регистрации права собственности на объекты культурно наследия, а также на унификацию понятийного аппарата, используемого в сфере охраны объектов культурного наследия, и устранение выявленных недостатков нормативно-правового регулирования в области охраны памятников истории и культуры на территории РТ.

Пункты 4 и 5 статьи 1 проекта закона РТ направлены на приведение Закона республики в соответствие с Федеральным законом, а именно: законопроектом предлагается внести изменения в пункт 3 статьи 24.1 Закона РТ в целях закрепления положения о том, что при государственной регистрации и отчуждении собственник объекта культурного наследия принимает на себя не только обязательства по сохранению, но также по содержанию объектов культурного наследия, включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ, требования к условиям доступа к нему граждан, иные обеспечивающие его сохранность требования.

Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения в положения Закона РТ с целью уточнения переданных полномочий Республики Татарстан в области охраны объектов культурного наследия и приведения его в соответствие с федеральным законодательством, в том числе с постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года «Об утверждении Положения о государственном контроле в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ». В частности, пункты 6-7, 9 включены в текст законопроекта с целью уточнения порядка осуществления государственного контроля в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия государственным органом охраны памятников РТ.

Обсудив представленный проект закона, депутаты приняли его в первом чтении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2