news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские технические вузы оставят без гуманитарных факультетов

Д.Медведев: «Технические вузы должны быть абсолютно профильными».

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Техническим вузам, создавшим в предыдущие годы непрофильные факультеты, придется либо отказаться от них, либо закрыться. Об этом на совещании в Магнитогорске заявил Президент Дмитрий Медведев.

"Я абсолютно уверен в том, что технические вузы должны быть абсолютно профильными. Всю непрофильную деятельность оттуда нужно изъять, а тот, кто не хочет с ней расстаться, пусть тогда закрывается. Или преобразуется в гуманитарный вуз", - сказал глава государства.

По его словам, необходимо провести аттестацию всех институтов и университетов, заявляющих о своей готовности обучать инженерным специальностям.

При этом Д.Медведев выразил удивление тем фактом, что в дипломах сегодня не пишется слово "инженер". "Я не очень понимаю, кого мы тогда готовим", - признал Президент, добавив, что инженеры в других странах "гордятся своим титулом". "А мы, видимо, в силу определенного восприятия инженерной специальности в 1990-е годы все это изъяли. Я не знаю, снимает ли это с вузов часть ответственности, но надо признаться, что престижа этой уважаемой профессии это явно не добавляет. То есть мы стыдливо называем их как-то иначе", - заключил Д.Медведев.

Стоит отметить, что идея реформирования технических вузов давно обсуждалась на высшем уровне и вызвала противоречивую реакцию среди ректоров. Например, в Московском государственном медико-стоматологическом институте уверены, что подготовка экономистов в их вузе просто необходима. "Это просто лучше не придумаешь, интеграция экономической науки и медицинской", - заявила декан экономического факультета этого учебного заведения.

В свою очередь директор Института проблем образовательной политики "Эврика" Александр Адамский предположил, что реформа благотворно скажется на рынке образовательных услуг: "Это может привести к повышению квалификации юристов и экономистов, подготовленных по профильным программам, к повышению конкуренции", передает РБК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2