news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наркополицейские призывают население РТ совместно бороться с наркоторговцами

За неделю изъято из незаконного оборота более 1200 г наркотических средств.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). За минувшую неделю на территории Республики Татарстан сотрудниками наркоконтроля возбуждено 33 уголовных дела по 37 преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. Изъято из незаконного оборота более 1200 граммов наркотиков, в том числе более 1000 граммов гашиша, наркотических средств, психоактивных и сильнодействующих веществ.

Наркополицейскими задержан 50-летний казанец, который под видом продажи цветов занимался сбытом наркотических средств.

Освободившись из мест лишения свободы, мужчина устроился ночным продавцом в один из ларьков по продаже цветов. Приветливая хозяйка его трудоустроила, а затем и приютила на съемной квартире. У женщины было несколько торговых точек в городе. Частной предпринимательнице был нужен помощник. На почве совместного бизнеса у них стали развиваться более близкие отношения. Через некоторое время мужчина практически не появлялся в цветочном ларьке, поскольку нашел другой способ подзаработать. Теперь, не выходя из дома, он принимал заказы по телефону.

Но звонившим клиентам были нужны отнюдь не цветочки. «Предприниматель» решил обогатиться, продавая наркотики. О том, что это уголовно наказуемо, он якобы впервые узнал от наркополицейских, пришедших к нему с проверкой.

В прикроватной тумбочке в спальной был обнаружен полиэтиленовый пакет с желтовато-белым порошком. Проведенная позже экспертиза выявила наркотическую смесь мефедрона с MDPV. Здесь же были изъяты приготовленные к сбыту два десятка пакетиков с расфасованным наркотиком. Они были спрятаны в пачку из-под сигарет.

Кроме этого, были изъяты весы с остатками наркотического порошка, 300 тысяч рублей, несколько мобильных телефонов, шкатулка с золотыми изделиями. Задержанный «предприниматель» пояснил, что он не предполагал, что торгует нелегальными веществами. Деньги же, которые нашли наркополицейские, были выручены от продажи цветов.

В настоящее время устанавливается причастность сожительницы к преступному бизнесу. Возбуждено уголовное дело по статье 228.1 части 3 УК РФ. Мужчина находится под подпиской о невыезде.

В Буинске зафиксирован факт добровольной выдачи наркотических средств. К сотрудникам наркоконтроля обратился 44-летний мужчина, ранее употреблявший наркотики и неоднократно привлекавшийся за их хранение. После лечения он решил раз и навсегда избавиться от пагубного пристрастия. Однако ему не давала покоя мысль о тайнике с маковой соломой, которую он собственноручно заготовил еще летом.

Чтобы избежать соблазна, мужчина принес пакет с килограммом маковой соломы в отделение наркоконтроля и написал заявление о добровольной выдаче. «Просто выбросить побоялся, - пояснил бывший наркоман. - Вдруг увидят и привлекут».

В данном случае он поступил правильно, поскольку при добровольной выдаче наркотиков уголовное наказание не предусмотрено, сообщает пресс-группа УФСКН России по РТ.

Немаловажную помощь наркополицейским оказывают сообщения, принятые на «телефон доверия». Если вы располагаете сведениями о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, звоните на номер 273-43-45 или обращайтесь на интернет-сайт Управления http://ufskn.tatar.ru, и по вашему сообщению будут приняты меры. Конфиденциальность информации гарантирована.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2