news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ТАГТОиБ им.Джалиля пройдет "Коппелия", посвященная 60-летию В.Яковлева

В течение последних двадцати лет Владимир Алексеевич – бессменный художественный руководитель балета театра.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). 31 марта Татарский академический театр оперы и балета им.М.Джалиля представляет вниманию зрителей балет «Коппелия» - комический спектакль на музыку французского композитора Л.Делиба по новелле Э.Гофмана «Песочный человек» в хореографии А.Сен-Леона, М.Петипа и Э.Чекетти (редакция В.Яковлева).

Спектакль посвящается юбилею художественного руководителя балетной труппы театра, заслуженного артиста России и Татарстана Владимира Яковлева. Свое 60-летие Владимир Алексеевич отметил 11 января 2011 г., будучи на гастролях в Голландии, где нашу труппу, как всегда, принимали очень тепло. Завтра юбиляра будут чествовать в Казани, сообщает пресс-служба театра.

Владимир Алексеевич Яковлев окончил в 1969 г. Ленинградское хореографическое училище им.А.Я.Вагановой и был принят солистом в балетную труппу Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля. За время своей успешной танцевальной карьеры он создал яркие образы Шута («Лебединое озеро»), Исаака Ланкедема («Корсар»), Нурали («Бахчисарайский фонтан»), Бенволио («Ромео и Джульетта»), Журдена («Мещанин во дворянстве»), Царя («Конек-Горбунок»), Пана («Вальпургиева ночь»), Петра Леонтьевича («Анюта»), Бога («Сотворение мира») и многие другие.

В течение последних двадцати лет Владимир Алексеевич – бессменный художественный руководитель балета театра. Именно на его плечи с конца 80-х гг. легла обязанность определять репертуар и состав исполнителей спектаклей, формировать труппу театра. В начале 90-х, когда в Казани не было специального учреждения, где бы готовили профессиональных артистов балета, Владимир Алексеевич сам ездил по городам, отбирая лучших танцовщиков и балерин. Позже, в 1993 году, в Казани было открыто хореографическое училище, которое Яковлев, один из инициаторов его создания, возглавлял в течение 8 лет в качестве художественного руководителя.

По признанию многих зарубежных и российских критиков, сегодня балетная труппа Татарстана является одной из лучших в России. Без преувеличения можно сказать, что именно Яковлев вывел казанский балет на новый профессиональный уровень.

Балет «Коппелия» на сцене Театра оперы и балета им.М.Джалиля ставился всего три раза - в 1948, 1963 и 2007 гг. Последняя постановка осуществлена Владимиром Яковлевым. Спектакль нечасто радует своего зрителя появлением в репертуаре театра, но каждое появление – это событие в культурной жизни третьей столицы. Сказочно-изысканный балет «Коппелия» оставляет яркое впечатление не только у наших соотечественников, но также и у зарубежных поклонников.

В спектакле 31 марта примут участие заслуженная артистка Украины, солистка Национальной Оперы Украины Татьяна Голякова (Сванильда), лауреат международных конкурсов, солист Государственного балета Берлина Дину Тамазлакару (Франц), Кахабер Андриадзе (Коппелиус), Юлия Пономарева (Аврора), Алина Штейнберг (Молитва), Руслан Савденов (Чардаш) и др. За дирижерским пультом - Нуржан Байбусинов (Казахский академический театр оперы и балета им.Абая).
***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2