news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Ахметшин вручил благодарственное письмо директору Государственного музея А.С.Пушкина

Выставку, посвященную Габдулле Тукаю, посетили тысячи москвичей.

(Москва, 29 марта, «Татар-информ»). Сегодня Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с директором Государственного музея А.С.Пушкина Евгением Богатыревым. Он поблагодарил Евгения Анатольевича за поддержку и всестороннее содействие в проведении в марте 2011 года выставки «Я устремляюсь в вечность…», посвященной 125-летию со дня рождения Габдуллы Тукая, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Выставка проходила в залах Государственного музея А.С.Пушкина с 1 по 27 марта. За этот период ее посетили тысячи москвичей. К юбилею Габдуллы Тукая, который татарская общественность будет отмечать 26 апреля текущего года, экспозиция возвращается в Казань.

«Мероприятие привлекло внимание всего татарского сообщества столицы, деятелей культуры и искусства, представителей дипломатического корпуса, стало ярким событием в культурной жизни Москвы и Татарстана. Надеемся, наше тесное плодотворное сотрудничество с вами продолжится и в дальнейшем», - сказал Равиль Ахметшин.

Отметим, что в настоящее время идут переговоры о том, чтобы провести еще две совместные выставки Государственного музея А.С.Пушкина и Национального музея Республики Татарстан. Одна из них «Три века русской истории», рассказывает о старинной русской семье Благово, история которой связана с Казанью и Москвой; вторая - «Пушкин и Казань» посвящена посещению поэтом старинного города.

«Мы всегда открыты и готовы к сотрудничеству с вами. Наша дружба с Республикой Татарстан, Национальным музеем РТ, его директором Гульчачак Назипой длится уже много лет. Надеемся, что она продолжится и в дальнейшем», - сказал Евгений Богатырев и напомнил, что раньше Государственный музей А.С.Пушкина тесно сотрудничал с татарской общественностью Москвы, например, проходили вечера, посвященные поэту-герою Мусе Джалилю.

Напомним, что место проведения данной выставки выбрано не случайно - через всю свою короткую жизнь поэт пронес благоговейную любовь к А.С.Пушкину, перевел многие его произведения на татарский язык. На выставке из фонда Национального музея Республики Татарстан были представлены личные вещи, прижизненные издания поэта, фотографии Г.Тукая различных лет и предметы, связанные с его бытом вечного скитальца.

Выставка «Я устремляюсь в вечность» - знаковое событие для двух столиц – Москвы и Казани. Она была направлена на расширение культурных связей между региональными и столичными музеями, приобщение татарской общественности столицы, жителей и гостей Москвы к музейным ценностям Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2