news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свердловской области увеличены расходы на поддержку сельского хозяйства

По сравнению с 2010 годом они возрастут почти на четверть.

(Екатеринбург, 29 марта, «Татар-информ», Альфия Габдушева). В 2011 году в Свердловской области будут увеличены расходы областного бюджета на поддержку аграриев. Как сообщает пресс-служба Министерства финансов Свердловской области, по сравнению с 2010 годом они возрастут почти на четверть (на 21,5 процента) и составят 1,7 миллиарда рублей.

Такая мера поддержки позволит аграриям, осуществляющим деятельность в северных районах области, а также пострадавшим от прошлогодней засухи, «вернуть» от 50 до 70 процентов собственных затрат на приобретение семян, а значит, сэкономить средства, израсходованные на посевную компанию. В частности, в областном бюджете на 2011 год заложены расходы в сумме 500 миллионов рублей, которые будут направлены на компенсацию части затрат сельхозпроизводителей на покупку необходимой сельскохозяйственной техники и оборудования. В прошлом году на эти цели было выделено только 58,1 миллиона рублей.

Один миллиард рублей из областного бюджета будет направлен на предоставление субсидий сельхозпроизводителям на производство животноводческой и рыбной продукции. Этот вид поддержки направлен в основном на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией молока, а также закупом молока у населения. Кроме того, в текущем году заключено соглашение с Минсельхозом России о предоставлении субсидий на поддержку аграриев из федерального бюджета в сумме 770,8 миллиона рублей, что чуть меньше суммы, полученной в прошлом году. В настоящее время Минсельхозом Свердловской области проводится работа, направленная на увеличение суммы федеральных субсидий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2