news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался основоположник Интернета

Пол Бэрэн считается одним из прародителей современного Интернета.

(Казань, 29 марта, "Татар-информ", Максим Зарецкий). В минувшую пятницу скончался один из основоположников сети Интернет 84-летний Пол Бэрэн, сообщает «New York Times». Он умер в своей резиденции в Пало-Альто, США. Причиной смерти, по словам родственников ученого, стал рак легких.

Пол Бэрэн считается одним из прародителей современного Интернета. Именно он в начале 60-х во время своей работы в «RAND Corporation» описал основы пакетной передачи данных, когда пакеты передаются по различным каналам и объединяются в конечной точке. Пол Бэрэн так же сделал вывод, что сети нуждаются в запасных маршрутах для гарантированного дохождения до финальной точки.

Однако на практике свои научные изыскания Бэрэн смог применить  лишь в 70-е, так как его работы считали утопическими. Под шапкой Агентства по перспективным научно-исследовательским разработкам при Министерстве обороны США (DARPA) в 1969 была построена первая система передачи данных ARPANET, которая связывала между собой компьютеры ядерных шахт и Минобороны на территории страны. Это была первая в мире сеть, перешедшая на маршрутизацию пакетов данных (1 января 1983 года), и во многом современная структура Интернета основывается именно на опыте использования этой военной "локалки".

Уже позже, в 1984 году, у сети ARPANET появился серьезный соперник. Национальный фонд науки США (NSF) основал обширную межуниверситетскую сеть NSFNet, которая имела гораздо большую пропускную способность (56 кбит/с), нежели ARPANET. В 1990 году сеть ARPANET прекратила свое существование, полностью проиграв конкуренцию NSFNet, которая во многом была основана на исследованиях Бэрэна. Позже NSFNet стала каркасом современного Интернета, а пропускная скорость в 56 кбит/c стала базовой для интернет-подключений на долгие годы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2