news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Медведев подписал закон о совмещенной индексации пенсий

Президент России подписал закон «О внесении изменения в статью 25 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Закон принят Государственной Думой 22 марта 2011 года и одобрен Советом Федерации 25 марта 2011 года.

Согласно статье 25 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальные пенсии индексируются ежегодно в два этапа: первый этап – с 1 апреля с учетом темпов роста цен на товары и услуги за прошедший год, второй этап – с 1 июля в случае, если за прошедший год темпы роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации превысили темпы роста цен на товары и услуги (дополнительная индексация). Коэффициенты индексации социальных пенсий определяются Правительством РФ.

При этом величина прожиточного минимума пенсионера существенно зависит от изменения потребительских цен на товары и услуги. В свою очередь, темп роста потребительских цен учитывается при определении коэффициента индексации социальных пенсий на первом этапе. Таким образом, дополнительная индексация социальных пенсий на втором этапе не приводит к значительному увеличению размеров социальных пенсий.

В соответствии со сложившейся практикой Правительство Российской Федерации располагает данными о годовом индексе роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год уже в феврале текущего года.

С учетом изложенного Федеральным законом предусматривается совместить существующие два этапа индексации социальных пенсий и производить ее ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год, сообщается на сайте Президента России.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2