news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Ахметшин встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Монголии в России

В ходе встречи стороны обсудили вопросы возможного сотрудничества Монголии и Татарстана.

(Москва, 28 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Москве в Полномочном Представительстве РТ в РФ прошла встреча Полпреда Равиля Ахметшина с Чрезвычайным и Полномочным послом Монголии в Российской Федерации господином Долоонжином Идэвхтэном.

Со стороны Полпредства РТ в РФ в переговорах приняли участие заместитель Полпреда Булат Миннуллин и заведующий отделом координации международных и экономических связей Рамиль Мухтасаров. С монгольской стороны – второй секретарь посольства Жигжидсурэн Баярхуу и Дэмбэрэл Нямцэрэн.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы возможного сотрудничества Монголии и Республики Татарстан. Татарстанская сторона рассказала гостям о конкурентных преимуществах региона, крупных промышленных предприятиях, научном и техническом потенциале, социальной инфраструктуре республики, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Чрезвычайный и Полномочный посол Монголии отметил, что в качестве посла он работает всего 1 год и 4 месяца и, приступив к новым обязанностям, упор стал делать именно на знакомство с представителями российских регионов. «От Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова я получил приглашение принять участие в июне 2011 года в Международном саммите исламского бизнеса и финансов. И именно это приглашение стало причиной моего стремления познакомиться с вами лично, обменяться мнениями. Личное знакомство всегда помогает государственному делу», - сказал господин Долоонжин Идэвхтэн.
Монгольская сторона отметила, что их региону особенно была бы интересна возможность закупки у Республики Татарстан нефти.

По словам Полпреда РТ в РФ Равиля Ахметшина, несмотря на то, что товарооборот между Татарстаном и Монголией по импорту не очень большой, отношения между регионами довольно стабильные – совместно работают около 10 предприятий.

Перспективными направлениями активизации сотрудничества между Татарстаном и Монголией являются участие татарстанских специалистов в разработке месторождений нефти, поставка нефтяного оборудования, сотрудничество в области нефтедобычи, обучение специалистов-нефтяников из Монголии на базе учебных заведений Татарстана, активизация сотрудничества в области энергетики, в частности, при прокладке линий электропередач из Иркутска в Китай, строительстве электростанций, поставка в Монголию лекарств и лекарственных препаратов татарстанского производства. Также интересует возможность расширения объема экспертных поставок автомобилей «КАМАЗ», создание центров сервисного обслуживания.

А Татарстану, в свою очередь, могли бы быть интересны поставки из Монголии кожевенного сырья для нужд легкой промышленности республики и продукции легкой и пищевой промышленности: кашемира, изделий из верблюжьей шерсти, мяса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2