news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане трехдневные поиски рыбака увенчались успехом

Заблудившийся рыбак прошел 32 км, прежде чем его нашли.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Эпопея с заблудившимся рыбаком подошла к счастливому финалу. Напомним, мужчина приехал на рыбалку 25 марта и спустя несколько часов заблудился. На протяжении 3 дней велись его поиски.

Как сообщили в МЧС по РТ, 25 марта в 16.05 26-летний житель Казани Руслан Сабитов по мобильному телефону сообщил о том, что он заблудился в Камско-Устьинском районе, на льду реки Волга, в районе «Армянского пляжа».

Силами сотрудников ЗПСО №1 и МВД (13 человек, 6 единиц техники) были организованы поисковые мероприятия, которые продолжались в течение 26 и 27 марта силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС и МЧС (личного состава – 30 человек, в т.ч. от МЧС – 21 человек; техники – 17 единиц, в т.ч. от МЧС – 5 единиц (в том числе 1 вертолет "Ми-8" авиазвена авиации МЧС России, 1 вертолет "Ка-227" авиаотряда МВД по РТ).

Активную работу вели дежурные смены зональных поисково-спасательных отрядов №1 (г.Буинск) и ЗПСО №3 (г.Алексеевское) на снегоходах «Буран», а также личный состав Камско-Устьинского, Спасского, Алексеевского гарнизонов пожарной охраны и РОВД. Благодаря оператору сотовой связи удалось определить местонахождение пропавшего человека с точностью до 40-50 км.

Утром в 07.30 28 марта в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан поступило сообщение о том, что пропавший рыбак связался по мобильному телефону со своей женой, после чего она позвонила в экстренные службы и сообщила о том, что ее муж нашелся. Поиски были прекращены.

Затем спасенный рыбак был доставлен в РОВД для объяснений, где пояснил, что 25 марта в 7 часов утра он приехал на рыбалку на так называемый «Армянский пляж» у н.п.Камское Устье, более одного часа шел по льду, затем рыбачил около 2 часов, увидел, что начинается метель, и около 10.30 решил вернуться на берег, к машине. Он был уверен, что идет в правильном направлении. К этому моменту буря усилилась, видимость ухудшилась. Около 15.00 он понял, что потерялся, и позвонил другу, затем в МЧС.

Далее с заблудившимся рыбаком связались представители Буинского гарнизона, они периодически созванивались с начальником ЗПСО №1, но из-за погодных условий заблудившийся рыбак не мог определить, где он находится. Ночью в 00.30 мобильный телефон «разрядился», после чего 25-летний мужчина шел еще пару часов и вышел на лесную посадку, где, по его выражению, «забурился» (выкопал яму под деревом в снегу) и поспал часа два.

Как выяснилось, мужчина вместо Камско-Устьинского района вышел к группе островов у берега со стороны Спасского района, пройдя по льду не менее 32 км.

Около 3 часов утра он снова решил включить телефон и позвонить жене, но аккумулятор разрядился полностью. Утром он пошел дальше и около 7 часов утра дошел до дома рыбаков.

26 марта рыбак отлеживался в доме, набирался сил, а 27 марта пошел в соседнюю избу, но там никого не было. И только 28 марта приехали рыбаки. По их мобильному телефону он созвонился с женой, после чего за ним приехали коллеги и привезли к тому месту, где их встречали родственники.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2