news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начальник горздрава Казани призвал горожан не пренебрегать вакцинацией от бешенства

С начала 2011 года в Казани зарегистрировано 856 обращений граждан с укусами.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). С начала 2011 года в Казани зарегистрировано 856 обращений граждан с укусами, что не превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили на деловом понедельнике в мэрии сегодня.

«На протяжении 10-15 лет случаев смерти от укусов и бешенства в городе не зафиксировано», - отметил начальник Управления здравоохранения исполкома Казани Рамиль Ахметов.

Он сообщил, что в 2010 году зарегистрировано 4142 укуса животными, что ниже показателя предыдущего года на 6 процентов. Из общего числа зарегистрированных укусов 65 процентов приходится на укусы бродячих и безнадзорных животных, 34,8 процента - на укусы домашних животных, 0,2 процента - на укусы диких животных. По видам животных это преимущественно собаки, далее по убывающей - кошки, грызуны, лисы, птицы (вороны), сельскохозяйственные животные (лошадь, корова), рыбы, крокодил.

Чтобы исключить заражение бешенством, Управлением здравоохранения за счет субвенций из регионального фонда компенсаций в 2010 году было закуплено 25500 доз антирабической вакцины и иммуноглобулина на общую сумму 4 млн. 137 тысяч рублей. Все казанцы, обратившиеся за профилактической помощью, ее своевременно получили.

Рамиль Ахметов призвал горожан не пренебрегать вакцинацией от бешенства. В последнее время, как отметил начальник Управления здравоохранения исполкома Казани, наблюдается тенденция к увеличению числа отказов от вакцинации. «Люди отказываются по разным причинам – боязнь, нехватка времени. Бешенство – смертельное заболевание, и лекарств, которые его излечивают, нет», - подчеркнул Р. Ахметов.

«Вакцинация от бешенства – профилактика самого заболевания и профилактика смерти, поэтому отказываться от вакцинации ни в коем случае нельзя», - добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2