news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане любители рыбной ловли вышли на митинг

В мероприятии приняли участие тысячи человек, не согласных с платным ограничением на любительский и спортивный лов рыбы.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Татарстане любители рыбной ловли вышли на митинг, который состоялся на площади Свободы в Казани. В мероприятии приняли участие тысячи человек, не согласных с платным ограничением на любительский и спортивный лов рыбы.

Напомним, в начале 2011 года вступили в силу поправки к закону «О рыболовстве и сохранении водных и биологических ресурсов». В начале марта руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний пообещал Премьер-министру РФ Владимиру Путину, что для него и для 20-25 миллионов рыбаков-любителей любимое хобби останется бесплатным. Однако этого не случилось.

В Татарстане основные места ловли рыбы разделены между 6 предприятиями, которые взяли эти участки в аренду на 20 лет. Новоявленные предприниматели планируют организовать на берегах водоемов инфраструктуру для рыбаков: кемпинги, пункты проката лодок и рыболовных принадлежностей, кафе и др. За эти услуги представителям любительского и спортивного рыболовства каждый раз придется раскошеливаться из собственного кармана, не считая лицензии, или фиш-карты, которую необходимо также приобрести.

Поэтому рыбаки сегодня вышли на защиту своих конституционных прав. Площадь Свободы пестрела лозунгами «Нет – платной рыбалке в Татарстане!», «Не позволим «растаскивать» наши реки по частным карманам», «Природу России – народу навеки» и др. Над головами митингующих возвышалась обыкновенная рыболовная удочка - как символ того, что рыбаки отстаивают свои конституционные интересы, в частности, бесплатное право на отдых.

На митинг пришли не только отдельные рыбаки-любители, но и целые коллективы предприятий. Так, рыбаки-любители КАПО им.Горбунова, которых насчитывалось около 60 человек, пришли даже с флагом своего предприятия. Не менее малочисленной была делегация рыбаков из Набережных Челнов, арендовавших для этих целей специальный автобус.

Открыл митинг начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по РТ Александр Шильников, который сразу же обозначил свою причастность к данной проблеме: «Я такой же рыбак, как и вы», - пытался он начать свое выступление. Однако рыбаки не приняли его за «своего». Слова А.Шильникова утонули в гуле голосов.

Председатель Федерации рыболовного спорта Олег Каримов озвучил мнение большинства рыбаков-любителей РТ, которые считают, что все реки на территории Татарстана должны принадлежать народу. Платные ограничения на любительский и спортивный лов рыбы необходимо прекратить.

Напомним, 23 марта 2011 года Президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение прокуратуре РТ проверить результаты конкурса, проведенного Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства (Самара) на право заключения договоров на пользование рыбопромысловыми участками для организации любительского и спортивного рыболовства на водоемах.

«Условия конкурса будут оспорены – я дал соответствующее поручение прокурору республики», - сообщил Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе встречи с руководителями республиканских СМИ и представительств ведущих российских изданий по итогам первого года президентства.

Тем временем, митинг продолжался. Начальник Республиканского общества спасения на водах Самат Фазлеев в своем выступлении обратил внимание на то, что платные ограничения на любительский и спортивный лов рыбы могут привести к социальным конфликтам в обществе. К тому же, считает он, нельзя растаскивать народное добро по частям, имея в виду водоемы Татарстана.

Рыбак Максим Комаров обратил внимание на то, что внесенная в федеральный закон «О рыболовстве» поправка ущемляет права жителей Татарстана. «Рыбалка – это больше, чем любимое занятие, - высказал он свое мнение. - Нас лишили конституционного права. Данный закон подлежит отмене». Напомним, Комаров практически процитировал слова Президента РТ: «Не так много увлечений у людей, чтобы еще и на рыбалку не могли ходить».

Президент РОО «Татарстанский рыболовный клуб» Роберт Таховиев, который накануне митинга обсуждал этот вопрос с Премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым, также ратовал за отмену платной частной ловли рыбы. На митинге также выступили председатель общественной организации рыболовов Набережных Челнов Ирек Зиннуров, а также многочисленные рыбаки.

Акция протеста завершилась принятием резолюции, в которой представители спортивного и любительского рыболовства обратились к Рустаму Минниханову и Владимиру Путину. В резолюции были изложены основные требования участников акции протеста. В частности, митингующие настаивают на приостановлении ФЗ «О рыболовстве». Они также требуют рассмотрения результатов конкурса, на основании которого водоемы Татарстана отданы в аренду частным владельцам.

Рыбаки также считают, что необходимо взять под контроль весенний сброс воды в Куйбышевском водохранилище, губительно сказывающийся на икромете рыбы, и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2