news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприниматели Елабуги умышленно уменьшают размер арендуемой площади

В среднем, за год из-за нарушений в этой сфере местная казна теряет около 3 млн. рублей.

(Елабуга, 25 марта, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Некоторые торговые предприятия Елабуги преднамеренно показывают в отчетах меньшие торговые площади, чтобы в разы сократить сумму единого налога на вмененный доход, говорят сотрудники налоговой службы. Они совершили контрольный объезд магазинов Елабуги.

Основная цель такой проверки – осуществление замеров территории магазинов и ознакомление владельцев с информацией о нарушении.

Как говорят сотрудники налоговой службы, не все понимают, что такое площадь торгового зала. Так, согласно закону, площадь торгового зала – это часть магазина или павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров. Складские и подсобные помещения, в которых покупателей не обслуживают, не считаются торговыми, и налог с них не берется.

В Елабужском районе насчитывается более 600 торговых предприятий. В среднем, за год из-за нарушений в этой сфере местная казна теряет около 3 млн. рублей. «Налогоплательщики, у которых выявлены расхождения, вызываются на специальную комиссию для предоставления документов. В случае подтверждения нарушения в отношении хозяина торговой площади составляется акт, проводятся камеральные проверки», - говорит начальник отдела оперативного контроля межрайонной УФМС №9 по РТ Альберт Миннахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2