news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили проблемы непрерывного политехнического образования

Сегодня в Казани прошла IV республиканская научно-методическая конференция по проблемам непрерывного политехнического образования.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Казани прошла IV республиканская научно-методическая конференция по проблемам непрерывного политехнического образования.

Более 200 ее участников обсудили вопросы преемственности содержания и методов обучения в школе и вузе, реформирования среднего и высшего образования, проблемы профильного обучения, мотивации школьников к качественному усвоению предметов естественно-научного профиля и многое другое. «Если школа и вуз сегодня не будут активно взаимодействовать, то лучшие ребята будут уезжать из Татарстана и России, и мы их просто потеряем», - подчеркнул ректор КГТУ Герман Дьяконов.

Школьные педагоги, руководители органов управления образованием, преподаватели ссузов и вузов со всего Татарстана сверили свои позиции, заострив внимание на проблемах обучения химии, физике, математике и другим «естественным» предметам, на необходимости стимулирования научно-технического творчества и познавательной активности школьников. Учителями были предложены новые экспериментальные формы профильного обучения в 10-11 классах – например, директор казанской гимназии №90 Гульсина Закирзянова предложила вести обучение внутри класса в малых группах по индивидуальным образовательным траекториям.

«Реформировать образование необходимо последовательно, учитывая его особенности в нашей стране, - отметила заместитель начальника казанского управления образования Валентина Афонская. - При этом, стараясь сделать учебный процесс занимательным, необходимо не увлекаться, ведь учащийся должен относиться к предмету серьезно, помнить, что учеба – это, в первую очередь, тяжелый труд».

Коллеги подчеркнули важность предпрофильной подготовки школьников к изучению химии, физики и других важных, но трудных предметов, начиная с 8-го и даже 7-го класса, сообщает пресс-служба КГТУ. Этого требует и реальная экономика: в нефтехимической отрасли Татарстана в ближайшие годы появится более 16 тыс. рабочих мест.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2