news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Желающих получить несколько пособий по «больничному» становится все больше

«Пробелы» в законодательстве позволяют гражданам «наживаться» на собственной болезни.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Светлана Емельянова). В последнее время увеличилось число фиктивных работников, желающих получить как можно больше выплат за «больничный». Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник отдела правового обеспечения регионального отделения ФСС РФ по РТ Людмила Сафина.

«Законодательство лояльно и позволяет выплату пособий в нескольких местах работы. В связи с этим в последние годы участились случаи злоупотреблений, когда искусственно завышалась зарплата для большего размера выплат, увеличивалось количество фиктивных мест работы. Или, например, перед отпуском по беременности и родам женщина устраивается на несколько рабочих мест с целью получить пособие. Когда мы видим, что страхователь отчисляет нам небольшие взносы и, вместе с тем, обращается за возмещением средств в больших размерах, мы вынуждены назначать камеральные проверки, которые должны подтвердить наличие реальных трудовых отношений. Здесь нет никакого ущемления прав беременной. Наоборот, таким способом мы стараемся защитить средства государства, чтобы их хватило на всех, кто имеет законное право на своевременное возмещение», - объяснила Людмила Сафина.

Государство пошло на дополнительные меры, приняв в конце 2010 года новый Федеральный закон, согласно которому с 1 января 2011 года оплата первых 3 дней временной нетрудоспособности осуществляется работодателем. Также произошли изменения в исчислении средней заработной платы для выплаты пособий по временной нетрудоспособности. Ранее средняя зарплата исчислялась исходя из 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. По новым правилам пособие по «больничному» исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2