news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фонд социального страхования завершил 2010 год с дефицитом бюджета

Переход на уплату страховых взносов увеличил расходы ФСС.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Фонд социального страхования РФ завершил 2010 год с дефицитом бюджета. Об этом заявил сегодня исполняющий обязанности управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан Фердинат Закиров во время прошедшей в ИА «Татар-информ» пресс-конференции.

В Фонде социального страхования РФ по РТ на сегодняшний день зарегистрировано более 120 тысяч страхователей. Это предприятия, организации, учреждения различных форм собственности, объединяющие 1млн. 600 тыс. застрахованных граждан.

«Переход на уплату страховых взносов (вместо ЕСН) стал положительным для населения в том плане, что были повышены выплаты по временной нетрудоспособности и пособия, связанные с материнством. В этом году сумма застрахованного заработка возросла до 463 тыс. рублей. Если учесть еще тот факт, что с 2008 г. Федеральным законодательством была предусмотрена выплата «больничных» по всем местам работы, то не удивительно, что 76 процентов от суммы собранных страховых взносов составили пособия по временной нетрудоспособности. Региональным отделением Фонда по ним выплачено почти 4,2 млрд. руб., что на 22 процента больше, чем в 2009 году. С такими объемами Фонд работал впервые. Также на 17 процентов увеличились и расходы на выплату пособий по беременности и родам, на которые в 2010 году израсходован 1 млрд. 775 млн. руб. В результате таких увеличений в целом по стране расходы Фонда социального страхования на гарантированные государством выплаты резко увеличились», - рассказал Фердинант Закиров.

Изменения в законодательстве, коснувшиеся правил по начислению больничных и декретных, вызывают множество вопросов. Для облегчения работы был создан сайт Регионального отделения ФСС РФ по Республике Татарстан, на котором любой работник или работодатель может задать вопрос и получить ответ специалиста.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2