news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пользователи «Facebook» смогут поручиться за знакомых перед работодателем

Как и на Западе, в России появляется тенденция использования социальных медиа при поиске работы.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Разработан новый сервис профессиональных рекомендаций, интегрированный с социальной сетью «Facebook». При отклике на вакансию кандидат может указать своих друзей в соцсети, которые согласны в случае необходимости дать ему профессиональную рекомендацию, сообщает «РБК daily».

Отправляя резюме, соискатель может выбрать опцию добавления ссылки на друзей в «Facebook». Работодатель, в свою очередь, может связаться с друзьями, которых отметил соискатель, и запросить рекомендации.

«Роль социальных сетей для рынка труда уже давно является предметом обсуждения. Пока нет единого мнения, могут ли соцсети заместить или просто конкурировать со специализированными сайтами по трудоустройству. Мы пошли по пути интеграции, дающей традиционному интернет-рекрутменту новые возможности за счет тех свойств социальной сети, которые невозможно воссоздать внутри самого сайта по трудоустройству. Считаем, что новый сервис имеет отличные перспективы, сейчас он в начальной стадии развития, приобретает популярность, есть большие планы по его развитию», - комментирует директор «Job.ru» Алексей Куракин.

«Как и на Западе, в России появляется тенденция всем работным сайтам использовать социальные медиа. Но скорее проекты в социальных сетях носят сопроводительный характер с ограниченным функционалом и прямого отношения к поиску работы не имеют», - считает директор по маркетингу и PR «HeadHunter» Ольга Мананникова.
***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2