news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В московском «Доме на Патриарших» показали фильм «Тукай»

Кинопоказ прошел при содействии Полпредства РТ в РФ

(Москва, 23 марта, «Татар-информ», Дина Аляутдинова). Вчера в московском Культурном центре «Дом на Патриарших» в рамках кинопроекта «17 мгновений кино. Фестивальные фильмы России» состоялся показ документально-постановочного фильма «Тукай» режиссера Марата Ганиева. Фильм посвящен 125-летию со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая, переведен на русский и английский языки. Мероприятие прошло при поддержке Полпредства РТ в РФ.

Посмотреть фильм «Тукай» пришло много известных в Москве и Татарстане людей. Это полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, исполнительный директор Олимпийского комитета России Марат Бариев, судья Верховного суда РФ Замиль Галиуллин, генеральный директор ОАО ТПК «Продмаркет» Анатолий Козлов, председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы Расим Акчурин и многие другие.

Вел вечер автор и ведущий проекта «17 мгновений кино» телевизионный продюсер и режиссер Василий Антипов. Фильм представил режиссер картины Марат Ганиев.

«Еще 10 лет назад я бы не поверил, что когда-нибудь смогу смотреть фильм, посвященный Габдулле Тукаю, в самом центре Москвы, недалеко от любимых москвичами Патриарших прудов, - сказал после просмотра фильма полпред РТ в РФ Равиль Ахметшин и поблагодарил директора «Дома на Патриарших» Ильдара Халилюлина за организацию кинопоказа. «Фильм очень хороший. Спасибо за работу его создателям. В этом году я был на открытии выставок, посвященных Габдулле Тукаю, в Санкт-Петербурге и Москве, видел глаза посетителей и понял, что поэта знают и любят наши соотечественники. Я благодарен всем, кто в этот юбилейный год ведет работу в память великого поэта», - добавил он.

Картина «Тукай» создана группой компаний «Мастер» при поддержке Фонда сохранения и развития культурных традиций Татарстана «Вамин». В фильме отражен путь формирования мировоззрения и поэтического дара великого поэта. В нем Габдулла Тукай представлен человеком с нелегкой судьбой, исканиями и потерями. Но, вместе с тем, поэт предстает перед зрителями ярким символом татарского народа, неиссякаемым источником народной души и вдохновения.

Работа над картиной съемочной группой велась в Казани, Санкт-Петербурге, Уральске и Арском районе Татарстана. «Мы хотели снять современную картину о великом татарском поэте, которая достойно представила бы нас и на международном уровне. Картина показывает Тукая с разных сторон: как поэта и как трагическую личность», - отметил режиссер Марат Ганиев.

Показом фильма «Тукай» «Дом на Патриарших» начал цикл тематических вечеров, посвященных юбилею поэта. Москвичей в ближайшее время ждут встречи с участием творческой интеллигенции и исследователей творчества поэта.

Отметим, что старт проекту «Дома на Патриарших» «17 мгновений кино» был дан 25 января 2011 года кинопоказом фильма «Бибинур». Он был снят в 2009 году режиссером Юрием Фетингом. В основу сценария легла повесть «Три аршина земли» (1963) татарского писателя Аяза Гилязова.

В рамках проекта «17 мгновений кино» планируется показывать художественные, документальные и анимационные фильмы, снятые талантливыми и самобытными режиссерами из разных регионов России. Не секрет, что существуют киноработы, получающие высокие оценки коллег по цеху и престижных фестивалей, которые часто с трудом находят путь к широкому зрителю. Кино-вторники в «Доме на Патриарших» призваны восполнить этот пробел.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2