news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия не будет замещать ливийские поставки нефти в Европу

С.Шматко обратил внимание на традиционно обширное сотрудничество хозяйствующих субъектов РФ и Ливии.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Россия не планирует замещать ливийские поставки нефти в Европу, сообщил журналистам в Любляне министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"Если говорить о замещении ливийской нефти на европейских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), то мы эти вещи не прорабатываем", - сказал он. С.Шматко напомнил, что многие европейские НПЗ выстроены в расчете на малосернистую нефть, в первую очередь из Ливии. Но пока ситуация с такими поставками не носит критического характера, указал он.

Отвечая на вопрос о российских инвестициях в саму Ливию, С.Шматко признал, что до начала конфликта речь шла об экономических интересах на миллиарды долларов. "Будут предприняты все необходимые усилия, чтобы защитить те российские инвестиции, которые были сделаны", - цитирует министра РБК.

Он обратил внимание на традиционно обширное сотрудничество хозяйствующих субъектов РФ и Ливии. "Нужно исходить из того, что это понятная, знакомая нам страна. Мы там работали и рассчитываем, что будем работать дальше", - сказал министр, подчеркнув однако, что прежде всего должна быть гарантирована безопасность российских сотрудников в Ливии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2