news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и Беларусь будут сотрудничать в области социального обеспечения

Подписано соглашение о применении Договора между Россией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Статс-секретарь – заместитель Министра Юрий Воронин от стороны Российской Федерации принял участие в подписании Соглашения о применении Договора между Россией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения, сообщает официальный сайт Минздравсоцразвития России.

Подписание документа состоялось на заседании Совета Министров Союзного государства в Минске.

«Соглашение заключено для реализации Договора о социальном обеспечении, основной целью которого является предоставление основных социальных выплатам гражданам Союзного государства с учетом их трудовой деятельности как в Российской Федерации, так и в Белоруссии», - прокомментировал подписание документа Юрий Воронин.

Соглашение определяет порядок взаимодействия компетентных органов сторон в целях реализации договора и утверждает необходимые для этого формы документов. Также в Соглашении заложен порядок выплаты пенсий и пособий через пенсионные (социальные) фонды России и Республики Беларусь.

Соглашение подписано между Минздравсоцразвития России – со стороны Российской Федерации, - и Министерством труда и социальной защиты, Министерством здравоохранения и Министерством финансов – со стороны Республики Беларусь.

Для справки: договор между Россией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения, подписанный 24 января 2006 года, вступил в силу 29 марта 2007 года.

Договор регулирует государственное социальное обеспечение и обязательное (государственное) социальное страхование лиц, проживающих на территории России и Республики Беларусь и являющихся их гражданами, а также членов семей перечисленных лиц, подпадавших или подпадающих под действие законодательства упомянутых стран.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2