news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Стамбуле сыграли в татарский КВН

На игре КВН были представлены сборные команды татарстанских студентов из Анкары, Измира и Стамбула.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). 20 марта в Стамбуле по инициативе татарстанских студентов, проходящих обучение в Турции, при поддержке Общества культуры и взаимопомощи «Идель Урал» г.Стамбула, Торгового дома «Татарстан», Института «Евразия» при Стамбульском университете состоялся очередной конкурс Клуба веселых и находчивых – «Шаяннар хэм тапкырлар бэйгесе».

В основу студенческого состязания, которое проводится на территории Турции уже седьмой раз, заложена идея КВН, однако помимо традиционных конкурсов и развлекательных номеров, оно дополняется вопросами по истории, культуре и другим актуальным темам. Эти викторины носят тематический характер и если предыдущие мероприятия были посвящены Году литературы и искусства, 1000-летию Казани, жизни и творчеству Г.Тукая, национальной кухне, Году спорта и здорового образа жизни, то в нынешнем году конкурс посвящен Стамбулу как культурной столице Европы 2010 года.

На игре КВН были представлены сборные команды татарстанских студентов из Анкары, Измира и Стамбула. Победителем стала команда Анкары. Победителям и участникам конкурса были вручены памятные призы и дипломы. Украшением мероприятия стала хореографическая программа, подготовленная татарстанскими студентами.

В этот же день в Стамбуле состоялась выставка работ известного мастера каллиграфии Владимира Попова, а также презентация татарских национальных блюд.

21 марта наши соотечественники принимают участие в празднике Науруз, проходящем на территории Музейного комплекса тюркоязычных народов городского парка культуры «Топкапы», где расположен также Центр постоянно действующей выставки традиционных культур народов Республики Татарстан, сообщает полномочное представительство
РТ в Турецкой Республике.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2