news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство Татарстана взяло под контроль ситуацию, связанную с платной рыбалкой

Татарстан рассматривает возможность обратиться с предложением: внести соответствующие поправки в документ.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Правительство Республики Татарстан взяло под контроль ситуацию, сложившуюся в результате введения платных ограничений на любительский и спортивный лов рыбы. Об этом сообщил сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков на встрече с руководителем РОО «Татарстанский рыболовный клуб» Робертом Таховиевым.

Представитель «Татарстанского рыболовного клуба» выразил общую озабоченность рыболовов Татарстана тем, что со вступлением в силу новых правил рыбной ловли они могут быть лишены мест для бесплатной рыбалки.

Сегодня этот вопрос находится в компетенции федеральных органов власти, но Татарстан рассматривает возможность обратиться с предложением: внести соответствующие поправки в документ, регламентирующий основные вопросы организации любительского и спортивного рыболовства.

Предполагается, что в соответствии с федеральным законом рыбалка станет платной только на тех участках водоемов, где рыбакам будут предоставлены дополнительные услуги (например, парковка для автомобиля, оборудованный причал, места для размещения рыбаков, услуги егеря и др.)
На других участках водоемов рыбалка будет, как и прежде, – бесплатной.

Сегодня часть рыбаков-любителей нуждается в наличии дополнительных услуг на водоемах - это создаст им комфортные условия для отдыха, и они готовы за эти услуги платить. При этом плату могут взимать только те частные структуры, которые выиграли конкурсы на организацию любительского и спортивного рыболовства на рыбопромысловых участках и которые действительно создали на этих участках дополнительные услуги.

Кроме того, эти участки должны быть согласованы с администрациями муниципальных районов Республики Татарстан. На остальных участках рыбалка должна оставаться безвозмездной.

На территории Республики Татарстан конкурсы проводило Средневолжское территориальное управление Росрыболовства.

Напомним, в конце 2010 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ был принят Государственной Думой РФ 21 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года.

С практической точки зрения, особый интерес представляют поправки, касающиеся регулирования товарного рыбоводства, а также осуществления любительского и спортивного рыболовства. Так, оговорено, что организация любительского и спортивного рыболовства осуществляется юридическими лицам и индивидуальным предпринимателям на основании договоров. Что касается граждан, то любительский и спортивный лов ими осуществляется при наличии документа (путевки). Этот документ должен подтверждать наличие у пользователя водоема договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства (за определенную плату). При этом закон оговаривает, что предприниматели могут оказывать такие услуги только при наличии инфраструктуры, необходимой для организации любительского и спортивного рыболовства.

В соответствии с Перечнем рыбопромысловых участков Республики Татарстан, включающим в себя ряд участков для осуществления исключительно любительского и спортивного рыболовства, на всей акватории вод Татарстана предусмотрена 50-метровая прибрежная акватория вдоль береговой линии и его островов, предназначенная для общего (свободного и бесплатного) пользования граждан в целях осуществления любительского и спортивного рыболовства.

По результатам проведенного территориальным управлением Росрыболовства (Самара) в 2010 году конкурса на право заключения договоров на пользование рыбопромысловыми участками для организации любительского и спортивного рыболовства на водоемах Республики Татарстан, эти договора были заключены с юридическими лицами, каждое из которых имеет соответствующий бизнес-план развития любительского и спортивного рыболовства, а также всей необходимой инфраструктуры на конкретном рыбопромысловом участке, передает пресс-служба Президента РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2