news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня в Казани начинается ямочный ремонт дорог

Общая сумма выделенных средств на капитальный ремонт дорог составляет 835 млн. рублей.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Артур Еникеев). Ремонт дорожного полотна стал основной темой сегодняшнего делового понедельника в мэрии Казани.
По словам заместителя руководителя исполкома Казани Александра Лобова, с сегодняшнего дня в столице Татарстана начинается ремонт дорог внутриквартальных проездов. Всего будет отремонтировано 83 тысячи квадратных метров дорожного полотна.

«Классическая технология ямочного ремонта с использованием пористого асфальтобетона позволяет вести работы только в том случае, если температура воздуха держится на уровне не ниже плюс 5 градусов. Однако именно в данный период резких температурных перепадов дороги особенно уязвимы. И если не устранить дефекты на начальной стадии, в дальнейшем они могут разрастись. Поэтому дорожники начинают работу на проблемных участках уже сейчас, несмотря на то, что еще возможны заморозки. При этом используется не пористый, а литой асфальтобетон, который стоит дороже, но позволяет проводить ремонт даже при минус 10 градусах без потери качества», - отметил Александр Лобов.

Места, где будет проводиться ремонт, определят районные администрации, которые выступают заказчиками, совместно с ГИБДД и обслуживающими организациями.

По итогам тендера к проведению ямочного ремонта привлечены 13 подрядных организаций, имеющих в наличии 129 единиц техники. С каждым подрядчиком заключен договор на условиях гарантии. Если уложенное покрытие не продержится нормативный срок (1 год), исполнитель будет обязан переделать его за свой счет. Общая сумма выделенных средств на капитальный ремонт дорог составляет 835 миллионов рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2