news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В.Путин хочет возродить лошадь Пржевальского

Премьер-министр Владимир Путин заявил о желании расширить список проектов по сохранению редких животных.

(Казань, 21 марта, "Татар-информ"). Премьер-министр Владимир Путин заявил о желании расширить список проектов по сохранению редких животных. Об этом глава российского Правительства сообщил в интервью телеканалам "Россия" и "Моя планета" во время поездки в Хакасию.

В числе редких видов животных, которыми бы хотел "позаниматься" российский премьер, оказались пресноводные тюлени, дельфины, сайгаки, а также лошадь Пржевальского.

"Если говорить о морских животных, можно было бы позаниматься пресноводными тюленями, которые у нас есть на Байкале и в Ладожском озере. Можно было бы позаниматься - как ни странно, их много, но, тем не менее, есть смысл позаниматься - дельфинами Черного моря. Очень интересный был бы проект возрождения лошади Пржевальского, которых в дикой природе уже не осталось", - отметил В.Путин.

Отметим, что в настоящее время под личным контролем премьера реализуется 3 проекта по сохранению редких животных. Речь идет об амурском тигре, белухе (белом ките) и белом медведе.
Во время визита в Хакасию В.Путин посетил заповедник "Хакасский" с целью посмотреть, как идет изучение снежного барса, и понять, насколько эффективно расходуются средства, выделяемые на соответствующую программу, сообщает РБК.

Отдельно в ходе интервью премьер затронул тему бродячих собак. По словам В.Путина, решение этой проблемы зависит от выделения необходимого количества средств. При этом премьер уточнил, что данная задача должна решаться на уровне городских властей. "Это не те вопросы, которые должны решаться на уровне федерального бюджета", - заключил В.Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2