news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД России призвал прекратить бомбардировки Ливии

В ночь на 20 марта ВВС и ВМС Франции, США, Великобритании и ряда других стран подвергли бомбардировке позиции войск Муаммара Каддафи.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). МИД России сегодня призвал силы международной коалиции прекратить военную операцию в Ливии. Бомбардировки, предпринятые союзниками в ночь на воскресенье, в ведомстве назвали "неизбирательным применением силы".

Официальный представитель МИД Александр Лукашевич отметил, что, судя по поступающей информации, в ходе авиаударов пострадали невоенные объекты (медицинские центры, дороги, мосты) в Триполи и других крупных городах. По его словам, действия союзников выходят за рамки резолюции Совета безопасности ООН, которая предусматривала меру только для защиты гражданского населения, передает ИТАР-ТАСС.

Резолюция 1973 была принята Советом безопасности ООН 17 марта. Она требовала немедленного прекращения огня в Ливии, а в случае неподчинения позволяла странам ООН использовать для защиты мирного населения Ливии любые средства, за исключением прямого военного вторжения. Россия в ходе голосования в Совбезе воздержалась, а вскоре после начала военной операции выразила сожаление в связи с действиями союзников.

В ночь на 20 марта ВВС и ВМС Франции, США, Великобритании и ряда других стран подвергли бомбардировке позиции войск Муаммара Каддафи. Союзники заявили, что целью ударов были объекты ПВО Ливии. Между тем в Триполи утверждают, что жертвами бомбардировок стали простые граждане. Государственное телевидение сообщило о 48 погибших и 150 раненых, сообщает Lenta.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2