news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве прошла премьера мюзикла «Три колдуньи и Наргис»

Продюсером мюзикла выступила режиссер-постановщик Лина Арифулина.

(Москва, 20 марта, "Татар-информ", Дина Аляутдинова). Вчера в Москве состоялась долгожданная премьера татарского семейного мюзикла «Три колдуньи и Наргис». Его продюсерами являются  Лина Арифуллина, режиссер-постановщик «Фабрики звезд», шоу «СТС зажигает суперзвезду», мюзикла «Зубастая няня», и Рустам Сулейманов, президент Фонда Марджани. Сегодня зрителей ждут еще два сеанса. Всего за два выходных дня пройдут четыре спектакля.

Уже при входе в ДК имени Горбунова зрители окунулись в сказочную атмосферу. В фойе театра гостей ждал восточный базар со сладостями, сувенирами, книжками и увлекательными развлечениями для детей, которых среди зрителей было большинство.

В мюзикле прозвучали известные татарские национальные песни «Умырзая», «Тала беләгем», «Син сазыңны уйнадың», «Ай, былбылым», «Ак каен», «Эпипә» и другие в современной обработке под руководством композитора Айдара Гайнуллина. Артисты их исполнили как на татарском языке, так и на русском, с переделанными под сюжет мюзикла текстами. Эти знакомые с детства татарские мелодии нашли отклик в сердце каждого зрителя.

В представлении задействованы как профессиональные молодые артисты Сюмбель Билялова, DJРадик, Рустам Шаряфетдинов, Лилиана Газизова, Камиль Фахретдинов, так и те, кто пока еще далек от мира музыки - ведущий программы «Вести-спорт» телеканала «Россия 2» Дмитрий Нестеров, замечательно исполнивший роль отца Наргис, юные актеры – Розалия Каюмова, Булат Шарипов, Руслан Хуснуллин и другие. Актеров Лина Арифулина отбирала на кастингах.

Арифулина к работе над проектом привлекла профессиональную интернациональную, как говорит сама продюсер, команду, авторов – Александра Демахина и Алексея Шнейдермана, работавших над спектаклем «Огни большого города» Ильи Авербуха. «Изначально мне хотелось собрать авторов-татар, - говорит Лина. – С некоторыми из них я даже познакомилась. Но они не живут в Москве, это сильно мешало работе. Группа должна трудиться в тесном контакте». Балетмейстер - Вячеслав Кулаев, работавший над другим проектом Арифулиной – мюзиклом «Зубастая няня».

Декорации сделала театральный художник Анна Нежная, в творческом багаже которой много восточных балетов, поэтому она прекрасно понимает специфику татарской сказки. Автор костюмов – молодой дизайнер Ильмира Ганиева.

Оригинальная история «Три колдуньи и Наргис» создана по мотивам известных татарских сказок. Двух главных героев, мальчика Айдара и девочку Наргис, ожидало множество приключений как в реальном мире, так и в сказке. На своем пути они встретились с Шурале, тремя колдуньями: озорной Топчек, колдуньей сна Сазбике, главной колдуньей Убыр, их слугами Бер и Ике и другими обитателями сказочного мира. Именно в сказке детям предстоит понять, что такое доброта, смелость и настоящая дружба.

Мюзикл «Три колдуньи и Наргис» создавался для всей семьи. Для детей это захватывающая сказочная история, а для взрослых – ключик от двери в детство.

Захватывающий сюжет, музыкальные хиты, роскошные костюмы и декорации, волшебные спецэффекты превратили семейный вечер зрителей в преддверии Навруза в настоящий праздник.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2