news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РФ проверил выполнение программы по изучению снежного барса

В.Путин побывал в Хакасии, где за несколько дней до прилета Премьера учеными был пойман самец снежного барса.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Владимир Путин по пути в Южно-Сахалинск сделал остановку в Хакасии, где ознакомился с тем, как выполняется программа по изучению снежного барса, передает «Интерфакс».

Как сообщил журналистам пресс-секретарь главы Правительства Дмитрий Песков, "самолету Премьера все равно нужно было сделать техническую остановку, и В.Путин решил посмотреть, как идет изучение этого редкого животного, и понять, насколько эффективно расходуются средства, выделяемые на соответствующую программу".

За несколько дней до прилета Премьера учеными был пойман самец снежного барса. Они провели с животным необходимые процедуры, в том числе надели на него ошейник с системой ГЛОНАСС. По словам Д.Пескова, пойманного барса назвали Монгол.

Несколько дней назад природоохранные организации выступили против жестокого обращения с этим животным. "Мы всегда с уважением относимся к мнению общественных природоохранных организаций, но, конечно, в научной работе всегда руководствуемся мнением наших ученых и академиков, которые посчитали необходимым его пролечить", - отметил пресс-секретарь В.Путина.

После отлета Премьер-министра Монгола отвезли обратно на то место, где его поймали ученые, и выпустили. "Мы надеемся, что в ближайшие недели две на сайте Владимира Путина также появится карта с его "бродилками", - сказал Д.Песков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2