news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани с сольным концертом выступит Лидия Ахметова

Профессиональный дебют певицы состоялся в 1990 году на Всесоюзном конкурсе молодых исполнителей «Голоса Татарстана», где она стала лауреатом.

(Казань, 19 марта, “Татар-информ”). Сегодня в Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая состоится сольный концерт народной артистки РТ, солистки-вокалистки Государственного филармонического джаз-оркестра Республики Татарстан Лидии Ахметовой, сообщили в пресс-службе филармонии.

В программе прозвучат народные песни, романсы, арии, классические и эстрадные произведения.

Лидия Ахметова - лирическое сопрано красивого «бархатного» тембра, полного диапазона, обладает великолепной артистичностью, тонкой художественной выразительностью, эстрадным шармом и пластичностью. Она с успехом снимается в кинофильмах и музыкальных видео-клипах. Профессиональный дебют певицы состоялся в 1990 году на Всесоюзном конкурсе молодых исполнителей «Голоса Татарстана», где она стала лауреатом. Профессионально владеет несколькими исполнительскими стилями. Ей, превосходной оперной певице, в равной степени близки романс и оперетта, народная и эстрадная песня.

Л.Ахметова является дипломантом и лауреатом многочисленных республиканских, всесоюзных и международных конкурсов. Автор музыки более тридцати песен на стихи известных татарских поэтов. В конкурсах на лучшую песню о матери и о Казани Л. Ахметова, как композитор, удостоилась первых премий в этих номинациях.

Без отрыва от основной деятельности в Государственном филармоническом джаз-оркестре Республики Татарстан Лидия Ахметова успешно выступает с другими музыкальными коллективами Татарстана, посетив с гастролями Австрию, Финляндию, Германию, Венгрию, Прибалтику.

В 2006 году Л.Ахметова вместе с народным артистом России и Республики Татарстан Ренатом Ибрагимовым пропагандировала татарское музыкальное искусство в городах Сибири и Подмосковья. За пропаганду татарской профессиональной музыки и расширение культурных связей между регионами Российской Федерации певица награждена Благодарственным письмом Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы и Московской области.

Особо стоит отметить блистательное выступление сводного ансамбля татар-кряшен Республики Татарстан в Международном фестивале «Жиде йолдыз», который состоялся в 2007 году. Инициативную группу по организации и подготовке данного выступления возглавила Л.Ахметова, приняв участие в этом проекте в качестве солистки.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2