news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэрия Казани ответила на обращение координаторов проекта «Город без преград»

Сегодня из мэрии Казани пришел ответ первого заместителя руководителя исполкома Рустама Нигматуллина на обращение инициативной группы проекта.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Сегодня из мэрии Казани пришел ответ первого заместителя руководителя исполкома Рустама Нигматуллина на обращение инициативной группы "Город без преград" мэру столицы Татарстана с призывом принять во внимание потребности людей на колясках при решении вопроса о том, какие трамвайные вагоны приобрести для города.

Обращают на себя внимание слова г-на Нигматуллина о том, что основным требованием при выборе марок приобретаемого подвижного состава (трамваев) является возможность обеспечения перевозки инвалидов и маломобильных групп населения.

«Хотелось бы надеяться, что это не останется всего лишь словами», - говорится в обращении, которое пришло в ИА «Татар-информ» от координаторов проекта "Город без преград".

На обращение поступил следующий ответ:

«В настоящее время в г.Казани отдельные автобусные и троллейбусные маршруты городского пассажирского транспорта обслуживаются современными комфортабельными низкопольными транспортными средствами, учитывающими интересы категорий пассажиров, чьи возможности в передвижении ограничены. Для обеспечения удобной посадки и высадки пассажиров с ограниченными возможностями городские автобусные маршруты обслуживаются низкопольными автобусами марки "МАЗ" и полунизкопольными "НефАЗ" в количестве 50 и 75 единиц соответственно. Модели автобусов с низким уровнем пола марки "МАЗ" обеспечивают удобство входа и выхода пассажиров. Данный подвижной состав оборудован откидным трапом в средней двери и системой наклона автобуса ("книлинг"). Для посадки и высадки инвалидов-колясочников на автобусе марки "НефАЗ" предусмотрены пандусы, размещенные у средней двери. Городские маршруты также обслуживаются полунизкопольными троллейбусами марок "Авангард", "Оптима" и низкопольными "Мегаполисами" с общим количеством подвижного состава 75 единиц, из них 45 единиц оборудованы откидной аппарелью. В связи с проведением в г.Казани в 2013 году XXVII Всемирных студенческих игр планируется приобретение трамвайных вагонов нового поколения. Основными требованиями при выборе марок приобретаемого подвижного состава является возможность обеспечения перевозки инвалидов и маломобильных групп населения. Вопрос закупки трамвайных вагонов для г.Казани будет рассмотрен после выделения целевых бюджетных финансовых средств.

Ваше предложение по приобретению трамваев производства ФГУП "Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С.М.Кирова" принято к сведению и будет учтено в работе. Содержание письма прошу довести до всех участников и координаторов проекта "Город без преград".

Инициативная группа также приводит текст своего обращения:

«Уважаемый Ильсур Раисович!

Обращаемся к Вам, зная Ваше мнение о приоритетности вопросов доступности городской среды для инвалидов. На прошлой неделе городские и республиканские СМИ сообщили о том, что в этом году в Казани будет значительно обновлен состав наземного электротранспорта, в том числе трамваев.

Нам стало известно, что один из вагоностроительных заводов России - Усть-Катавский - уже разработал и запустил в производство новую модель низкопольного трамвая, оборудованного откидной аппарелью для самостоятельного заезда и выезда людей в инвалидных колясках и специальным местом для них с креплением и переговорным устройством (в приложении - фотография вагона с низкопольной площадкой для инвалидных колясок, найденная на интернет-сайте завода: http://www.ukvz.ru/).

Учитывая специфику трамвая как вида транспорта - остановку в отличие от автобусов и троллейбусов в непосредственной близости от посадочной площадки, мы считаем, что использование в Казани вагонов этого или аналогичного типа существенно облегчит инвалидам, а также родителям с детскими колясками и пожилым людям передвижение по городу.

Призываем Вас и мэрию Казани при решении вопроса о том, какие трамвайные вагоны приобрести для города, принять во внимание потребности людей на колясках».

Участники и координаторы проекта "Город без преград": София Калакова, Александр Калашников (передвигается на коляске), Айрат Калимуллин (инвалид I группы военной службы, в коляске 20 лет), Ирина Моренко, Олеся Тимофеева (передвигается на коляске), Айзиля Хайретдинова, Наталья Чернова, Искэндэр Ясавеев.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2