news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начала работу Межгосударственная научно-техническая комиссия по стандартизации

Научно-техническая комиссия собирается в 38-й раз, впервые местом ее проведения выбрана не Москва.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ). Сегодня в Казани начали свою работу участники 38-го заседания Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации, техническому нормированию и оценке соответствия в строительстве.

Председательствовал на совещании директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Министерства регионального развития РФ Илья Пономарев, в работе приняли представители профильных министерств Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Азербайджанской и Кыргызской республик.

Несмотря на то, что научно-техническая комиссия собирается в тридцать восьмой раз, она впервые выбрала местом проведения собрания Казань, более того, впервые мероприятие проходит не в столице государства. Отмечая это в интервью журналистам, директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Министерства регионального развития Илья Пономарев отметил, что Татарстан является тем регионом, где строительство интенсивно развивается, самодостаточно и не в режиме избытка, как, к примеру, в Москве или Санкт-Петербурге.

Говоря о задачах, поставленных перед Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и оценке соответствия в строительстве, Илья Пономарев заметил, что первоначально эта структура являлась в определенном смысле «декоративной», тогда как в последнее время значимость вырабатываемых ею решений сложно переоценить. МНТКС занимается реализацией решений по стандартизации и техническому нормированию в строительстве в странах СНГ. Пономарев отметил: общие технические нормы и правила должны позволить строительным отраслям ближнего зарубежья взаимно влиять друг на друга и открывать возможности для инвестирования.

Говоря о разнице между еврокодами и принятыми в России СНИПами, Илья Пономарев отметил, что еврокоды подразумевают конечный результат, другими словами - чего необходимо достичь, тогда как СНИПы полностью описывают как именно это можно сделать. Поэтому, счел респондент, полностью переходить на еврокоды в России преждевременно, хотя работать над разработкой этого вопроса необходимо.

Началось заседание с приветственного слова министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирека Файзуллина. Он отметил, что несколько лет, в том числе и по итогам 2010 года, в Татарстане ежегодно вводится жилья больше, чем в дореформенный период. Кроме строительства жилья, Татарстан строит современные заводы по нефтепереработке в Нижнекамске, начинает строительство завода по производству удобрений в Менделеевске, создает площадку для размещения различных производств в ОЭЗ «Алабуга». "Модернизируем действующие заводы нефтехимии, машиностроения, создаем современные агрокомплексы по всей республике, - сказал И.Файзуллин. - Уже несколько лет в Казани мы создаем комплекс спортивных объектов для проведения Универсиады 2013 года. Перестаиваем полностью транспортную сеть нашей столицы". Представители некоторых присутствующих здесь государств, отметил министр, имеют опыт проведения международных соревнований такого уровня и понимают, какая работа стоит за этим.

Важнейшим вопросом в строительстве всегда были и остаются стандарты, нормы, правила. Особенно это важно при взаимодействии на международном уровне. Мы давно осознаем, сказал И.Файзуллин, что нам необходимы стандарты, нормы и правила, позволяющие нашим проектировщикам, строителям оперативно и качественно решать вопросы не только в отдельно взятой стране или в нашем содружестве стран, но и на всем пространстве мировой экономики.

В программе пребывания участников совещания запланировано посещение ряда строящихся и уже построенных объектов Универсиады, сообщает пресс-служба Минстроя РТ.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2