news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Казани требует увольнения директора Дворца единоборств «Ак Барс»

По закону, руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем юридического лица.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Прокурор Казани потребовал от руководителя исполкома города решить вопрос об увольнении директора Дворца единоборств «Ак Барс» А.Гайнетдинова с занимаемой им должности.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что Гайнетдинов одновременно является директором по совместительству в ООО «Дворец единоборств «Ак Барс».

Между тем, по закону, руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.

Необходимо отметить, что в 2009 году прокуратурой Казани в действиях Гайнетдинова уже выявлялось аналогичное нарушение – на момент проверки он входил в состав учредителей ООО «Торгово-финансовая компания ЧХПО». Тогда в результате вмешательства прокуратуры Гайнетдинов вышел из состава учредителей ООО.

Выявленный повторно факт нарушения директором МУП «Дворец единоборств «Ак Барс» требований Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» дискредитирует исполком Казани, как орган, ответственный за назначение и освобождение от должности руководителей муниципальных унитарных предприятий, сообщает прокуратура РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2