news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков в рамках Гайдаровского форума-2011 проведет круглый стол

Круглый стол пройдет в рамках международной научно-практической конференции «Россия и мир: в поисках инновационной стратегии».

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Москве в рамках международной научно-практической конференции «Россия и мир: в поисках инновационной стратегии» начнет работу круглый стол по актуальным вопросам создания региональной инфраструктуры для развития инновационной деятельности на примере Татарстана. Ведущим круглого стола выступит Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики РТ, в рамках круглого стола планируется обсуждение передового мирового и отечественного опыта формирования инновационной инфраструктуры, законодательных и методологических инициатив в этой области. Его участники рассмотрят вопросы эффективности функционирования особых экономических зон, технопарковых структур, венчурных фондов, малых инновационных предприятий при вузах, а также определят формы перспективного взаимного сотрудничества.

Будет представлен успешный опыт Татарстана в организации деятельности и функционирования ключевых субъектов региональной инновационной инфраструктуры. Среди них особая экономическая зона «Алабуга», современный индустриальный технополис «Химград», предназначенный для размещения на его территории малых и средних компаний в сфере химии и переработки полимерной продукции, инновационный технопарк «Идея», созданный в целях построения системы коммерциализации наукоемких идей, ОАО «Нижнекамскнефтехим» и другие.

Кроме того, в рамках круглого стола планируется подписание соглашения между ООО «Изварино Фарма» и ЗАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» по реализации проекта «Создание Центра исследований и разработок на территории технополиса «Химград». В качестве экспертов на мероприятие приглашены исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития по России Наталья Ханженкова, директор-координатор Российской венчурной ярмарки Игорь Гладких и другие.
***Р

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2