news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Небольшие ТСЖ могут стать проблемой для Казани

В Казани 5135 многоквартирных домов, это почти 21 млн. кв.м жилья.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Светлана Емельянова). В Казани 5135 многоквартирных домов, это почти 21 млн. кв.м жилья – такие цифры были озвучены сегодня председателем комитета ЖКХ исполкома Казани Алексеем Фроловым на круглом столе, прошедшем в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Из общего количества 274 дома - это ЖСК, которые существуют уже порядка 20-30 лет, 929 жилых домов, где созданы крупные ТСЖ и 536 небольших ТСЖ, которые организует сам застройщик перед вводом в эксплуатацию. Остальные дома находятся в ведении управляющих компаний.

«С маленькими ТСЖ на сегодняшний день у нас возникают проблемы: из этих жилых домов до нас доходят вопросы жильцов, связанные с непорядочностью председателей. Кроме того, нередко такой дом вводится в эксплуатацию с участками коммуникаций. Мы прогнозируем, что в течение пяти лет эта проблема будет назревать, и перед пуском тепла у нас будут возникать трудности. Эти коммуникации не передаются никуда и входят в состав общего имущества, которое необходимо обслуживать. Мы сейчас планируем провести работу с председателями, чтобы этот имущественный комплекс передавать либо организациям коммунального комплекса, либо закреплять за ТСЖ. Но информацию эту нужно доводить до людей, чтобы они понимали, что приобретают не только квартиру, но и участок коммуникаций», - сказал Алексей Фролов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2