news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В августе в Казани начнутся съемки фильма «Сокровища озера Кабан»

Об этом сообщили сегодня в ходе телемоста, который прошел в ИА «Татар-информ» с участниками проекта художественного фильма «Сокровища озера Кабан».

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в ИА «Татар-информ» состоялся телемост Москва - Казань с участниками проекта художественного фильма «Сокровища озера Кабан». Предыдущая их работа «Ярослав. Тысячелетие» имела большой зрительский успех. Ведь фильм на сегодняшний день продан в 12 стран мира, об этом во время телемоста сообщил руководитель кинокомпании «Anno Domini» Вадим Быркин.

В московской студии Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации для участия в телемосте собрались известный в Татарстане и России государственный деятель Василий Лихачев, шеф бюро агентства «ЭФЭ» в Москве Мегель Бас Фернандес, продюсеры фильма Андрей Николаев и Вадим Быркин.

Раннее сообщалось, что на связь с Казанью выйдут также дебютант в кино, участник «Евровидения-2011» от России Алексей Воробьев, который предположительно исполнит в фильме главную мужскую роль, и его продюсер Катерина Гечмен-Вальдек. Но из-за совещания на «Первом канале» по поводу «Евровидения-2011», которое проходило в это же время, в студии они так и не появились.

Для участия в разговоре ИА «Татар-информ» посетил народный артист Татарстана Рамиль Тухватуллин. Модераторами телемоста стали первый заместитель генерального директора ОАО "Татмедиа" - генеральный директор ИА «Татар-информ» Леонид Толчинский и журналист Олег Павлов.

До начала обсуждения темы участникам телемоста представили ролик с опросом москвичей на тему того, что они знают о Казани и знают ли вообще этот город. Оказалось, что результаты превзошли самые худшие ожидания. Практически никто из опрошенных не имеет никакого представления о столице Татарстана, культуре татар и даже не уверены, в России ли находится этот город.

По словам Рамиля Тухватуллина, «опрос оставил тяжеловатое впечатление». «Возможно, в том, что о нас не знают, есть и наша вина. Наверное, еще и образовательная планка у опрашиваемых довольно низкая. В любом случае, мы сами должны говорить о себе, чтобы нас узнавали. Думаю, фильм «Сокровища озера Кабан» во многом поспособствует этому», - добавил Р.Тухватуллин.

Первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Олег Морозов, чье мнение в ходе телемоста прозвучало в записи, сошелся во мнении с Рамилем Тухватуллиным, по поводу того, что общий уровень образованности граждан действительно снизился.

«В процессе опроса можно наблюдать такую тенденцию, что Россия сама себя очень плохо знает, - добавил В.Лихачев, - Мы сегодня должны говорить об ответственности власти за то, чтобы Россию знали на всех уровнях, особенно внутри страны, особенно молодежь».

«Казань – это бренд, - заявил Мегель Бас Фернандес, - Я был в этом городе и он меня поразил. Думаю, что лучший бизнес для Казани – это хорошая киностудия. Не только для того, чтобы самим снимать фильмы, но и чтобы их приезжали снимать другие режиссеры. Потому что Казань – это город, где можно создать кино и про Восток, и про Россию XIX века».

По мнению Вадима Быркина, люди старшего поколения намного лучше осведомлены об истории, нежели молодежь. «Поэтому, чтобы что-то донести до молодого поколения, нам нужно разговаривать на их языке», - добавил В.Быркин.

«Сокровища озера Кабан» - приключенческая история о поисках легендарных сокровищ Казанского ханства. Также в основе сюжета будет лежать романтическая история двух молодых людей - Андрея из Москвы и Гульнары из Казани, которые волею судьбы окажутся в самом центре разворачивающихся событий. Съемки фильма начнутся в Казани уже в августе этого года.

Кроме того, в ходе телемоста с экрана прозвучали заранее записанные мнения о столице Татарстана поэта, прозаика, драматурга, журналиста и переводчика Равиля Бухараева, ведущего итогового выпуска программы "Новости культуры" ГТРК "Культура" Владислава Флярковского, критика Льва Анненского.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2