news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане любительская рыбалка становится платной

Фиш-карта на год обойдется в 2 тысячи рублей. За разовый документ надо заплатить 200 рублей.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане любительская рыбалка становится платной. Фиш-карта на год обойдется в 2 тысячи рублей. На полгода «разрешение» будет стоить 1200 рублей, за разовый документ надо заплатить 200 рублей. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции директор ГУП ПО «Татрыбхоз» Хайдар Гарифуллин, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по РТ Александр Шильников и старший специалист Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Рамиль Шарафутдинов.

В начале 2011 года вступили в силу поправки к закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» В начале марта руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний пообещал Премьер-министру РФ Владимиру Путину, что для него и для 20-25 миллионов рыбаков-любителей любимое хобби останется бесплатным. Однако этого не случилось.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции Х.Гарифуллин, «Татрыбхозу» сроком на 20 лет предоставлены 6 участков в бассейне Куйбышевского водохранилища, которые предприятием будут превращены в благоприятные зоны для любительского рыболовства. В первую очередь на берегах водоемов появится необходимая для этого инфраструктура: кемпинги, кафе, пункты прокаты лодок и рыболовных принадлежностей.

По его словам, любитель-рыболов может приезжать сюда налегке. Здесь он получит все необходимое для рыбалки и ночлега. Правда, за все необходимо будет заплатить. Кроме того, на руках надо будет иметь фиш-карту, которую можно приобрести (реализация уже началась) в магазинах «Блесна» и «Охотник и рыболов», которые находятся в Казани и Зеленодольске.

Как рассказал Х.Гарифуллин, в ведение его предприятия на условиях аренды переданы водные объекты, имеющие федеральную значимость. Поэтому он приложит все силы, чтобы водоемы рек больше не загрязнялись рыбаками-частниками, которые оставляли после себя бутылки, пакеты, пластик и другой мусор. Отныне такого больше не случится.

Другая его задача, сообщил Х.Гарифуллин, – пополнить за счет частного рыболовства государственный бюджет.

По словам Х.Гарифуллина, бесплатно посидеть с удочкой на берегу водоема все-таки можно. При условии, если рыбак не применит для своих нужд лодку. В этом случае любителя рыбной ловли могут оштрафовать за отсутствие фиш-карты. Правда, как уточнил Х.Гарифуллин, специальные места для такой ловли пока не определены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2