news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершается подготовка к ремонту жилых домов

Завершается конкурсный отбор подрядных организаций, которые вскоре приступят к капитальному ремонту казанских домов

(Казань, 17 марта, “Татар-информ”). В Казани завершается конкурсный отбор подрядных организаций, которые в ближайшее время приступят к капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казанской Городской Думы. В этом году в столице республики планируется капитально отремонтировать 259 домов.

Программа на 2011 год уже разработана и утверждена. В настоящее время подрядные фирмы ведут подготовительные работы к капитальному ремонту. Первым делом рабочие приступят к ремонту лифтов, систем водоснабжения и канализации, электрооборудования. Ремонт кровли начнется после того как крыши домов будут полностью очищены от снега. Ремонт систем отопления стартует после завершения отопительного сезона, который обычно заканчивается после праздника 9 Мая.

Для того, чтобы не останавливать работу по проведению капитального ремонта, на территории Татарстана разработан пилотный проект по модернизации жилищного фонда. Реализация проекта дает возможность решить проблему накопившегося недоремонта в течение ближайших 5 лет.

Одним из основных условий реализации проекта стало доведение платежей населения за капремонт до уровня федерального стандарта, который в 2011 году остался в размере 5 рублей с квадратного метра в месяц. Все собранные с населения по статье «капитальный ремонт» средства контролируются через главное инвестиционно-строительное управление РТ. Средства направляются на финансирование капремонта в домах, участвующих в утвержденной программе конкретного муниципального образования.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Казани на 2011 год

***Ем 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2