news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Машина времени» посвятит концерт пострадавшим в Японии

Все средства, собранные на концерте, будут перечислены жертвам стихийных бедствий.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Группа «Машина времени» приняла решение посвятить свой первый большой концерт в Москве в 2011 году пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии.

Выступление коллектива состоится 18 марта в одном из столичных клубов. Все средства, собранные на концерте, будут перечислены жертвам стихийных бедствий. Как отмечается, это будет не только выручка от проданных билетов, но и пожертвования, которые все желающие смогут сделать прямо в зале во время концерта.

«Мне кажется, что это ни в каких комментариях не нуждается. Мы все видим, благодаря современным СМИ, какой кошмар там происходит. Русские люди могут быть удивительно добросердечными, а могут вести себя как жлобы. У меня ощущение, что пока на это смотрят как на аварию в зоопарке. Хотелось бы эту точку зрения изменить. Я понимаю, что мы с вами всю Японию не спасем сейчас, но, может быть, мы хоть пример подадим?», - прокомментировал инициативу музыкантов лидер «Машины времени» Андрей Макаревич.

«В первый раз мы были в Японии в 1987 году на международном фестивале «Live Aid-2» - он проводился в помощь всем политзаключенным мира. Тогда Япония поразила нас своей красотой и гостеприимством. И нас глубоко тронуло отношение японцев к чужой беде, - рассказал, в свою очередь, басист «Машины времени» Александр Кутиков. - Вообще, каждый, кто допускает существование Бога, должен понимать, что чужой беды не бывает. Так неужели мы окажемся хуже?».

Землетрясение магнитудой 8,9, спровоцировавшее цунами, произошло в Японии 11 марта. В результате природных катаклизмов погибли более 4 тыс. человек, свыше 7,5 тыс. числятся пропавшими без вести, без крова остались почти 500 тыс. человек. Из-за землетрясения вышли из строя 2 японские АЭС, на которых произошли взрывы. В операции по ликвидации последствий стихийного бедствия и аварии на АЭС задействованы 80 тыс. человек, передает «Lenta.ru».

***К 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2