news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский турист собрался в лыжный поход к Северному полюсу

Игорь Кудин планирует взять с собою в этот сложный лыжный поход флаг с символом Универсиады-2013.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Молодой казанский турист Игорь Кудин - кандидат на попадание в семерку смельчаков, которые в апреле отправятся в лыжный поход к Северному полюсу.

Организатором уже ставшего традиционным лыжного похода «На лыжах - к Северному полюсу!» выступили клуб «Приключение» и Минспорттуризма России.

12-21 апреля пройдет уже 4-я российская молодежная экспедиция по маршруту: российская дрейфующая станция «Барнео» - Северный полюс. Расстояние - 100-110 км. Продолжительность лыжного перехода составит примерно 7 дней.

Руководить проектом будут известные российские путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин. В составе команды - 7 юношей и девушек 16-18 лет. Чтобы отобраться в команду, необходимо пройти учебно-тренировочные сборы. В этом году они состоялись в Карелии.

Эти сборы прошел и казанский турист Игорь Кудин. Он студент Казанского авиационно-технического колледжа, спортом занимается на станции детско-юношеского туризма «Трамп» Кировского района. У Игоря есть опыт лыжных и водных походов 1-й и 2-й категории сложности по территории Республики Марий Эл, Южному и Среднему Уралу.

Конкуренция среди кандидатов очень высокая. На 7 мест в команде сейчас претендует около 40 человек. Помимо физической подготовки, критерием отбора служит психологическая совместимость с другими участниками проекта.

Результаты конкурса станут известны в конце марта - начале апреля. В том случае, если Игорь Кудин с успехом пройдет отбор, он планирует взять с собой в этот сложный лыжный поход флаг с символом Универсиады-2013. Год назад российскими смельчаками уже был установлен флаг Зимней олимпиады в Сочи, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2