news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отчетно-выборная конференция ФНКАТ соберет в Казани гостей из 30 регионов РФ

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Совета ФНКАТ, депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). VI отчетно-выборная конференция Федеральной национально-культурной автономии татар (ФНКАТ) соберет в Казани более 80 делегатов региональных национально-культурных автономий татар, представителей общественности, органов госвласти РФ и РТ, науки и образования. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям сообщил председатель Совета ФНКАТ, депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов.

Ожидается приезд гостей из 30 регионов России. В программе конференции – отчет и выборы Совета, Контрольно-ревизионной комиссии ФНКАТ, презентация новых проектов, в том числе и презентация сайта ФНКАТ. Состоится конференция 19 марта в столице Татарстана.

В рамках мероприятия предполагается обсудить успехи и сложности в реализации задач этнического саморазвития и консолидации татарского народа, приобщения, особенно молодого поколения, к традициям, культуре и языку татарского народа.

Как отметил на пресс-конференции Ильдар Гильмутдинов, сохранению и развитию языка необходимо уделять самое серьезное внимание. Родной язык – это достояние, которое нужно поддерживать, сохранять и передавать из поколения в поколение, добавил он. По словам депутата Госдумы, нужно беречь самое ценное, что есть – традиции и отношения, обычаи, которые складывались между народами веками.

В связи с этим парламентарий сообщил, что в Госдуме при комитете по образованию создана рабочая группа «именно с тем, чтобы внести некоторые изменения в принятые законы в плане усиления роли родных языков». «Мы готовы принять в ближайшее время поправки в закон об образовании, где будет учтено, что в принимаемых программах в обязательном порядке будет наличие регионального национального компонента. Мы это сделаем в ближайшее время», - отметил участник пресс-конференции.

В целом, Гильмутдинов считает, что нужна новая концепция национальной политики. «К сожалению, без государственной поддержки традиции, обычаи исчезнут», - посетовал он.

«Никогда такого внимания к нашей организации не было. Впервые в конференции примут участие заместитель министра регионального развития РФ Максим Травников и руководство РТ», - подчеркнул председатель Совета ФНКАТ.

Отметим, Федеральная национально-культурная автономия была образована в 1998 году. На сегодняшний день ФНКАТ объединяет 26 региональных национально-культурных автономий. Это автономии татар в Барнауле, Ханты-Мансийском автономном округе, Бурятии, Омске, Оренбурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Саратове, Ульяновске, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и др. Приедут на конференцию и представители местных автономий. В последние годы все больше гражданских инициатив приводит к созданию и регистрации новых региональных автономий в Российской Федерации. Например, в этом году Калужская и Самарская области изъявили желание вступить в члены ФНКАТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2