news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Электронные госуслуги позволят уйти от бюрократических барьеров»

По мнению Премьер-министра РТ, вопрос перевода государственных услуг в электронный вид является приоритетным для Татарстана и для России в целом.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ). Предоставление государственных услуг в электронном виде позволит уйти от бюрократических барьеров и снизить количество походов граждан в государственные учреждения, а также обеспечит прозрачность в работе органов власти. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков на совещании по вопросу предоставления государственных услуг в электронном виде.
Совещание прошло в Доме Правительства РТ.

Вопрос перевода государственных услуг в электронный вид является приоритетным для Республики Татарстан и для России в целом, отметил Ильдар Халиков. По его мнению, прежде всего, необходимо переводить в электронный вид те государственные услуги, которые наиболее востребованы населением и при получении которых гражданам приходится стоять в очереди.

С основным докладом выступил министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров. Он напомнил, что все работы по переводу государственных услуг в электронный вид проводятся в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ от 19.01.2011 года №21 «О Плане перехода на предоставление государственных, муниципальных и социально значимых услуг в электронном виде в Республике Татарстан».

На портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (http://uslugi.tatar.ru) посещаемость в феврале 2011 года по сравнению с январем выросла в 1,56 раза, количество просмотренных страниц увеличилось за тот же период в 1,77 раза, количество обращений к услуге записи в очередь выросло в 2,96 раза и т.д.

Востребованными населением оказались и такие услуги, оказываемые в электронном виде, как «Электронная очередь в детский сад» и «Электронный дневник и журнал успеваемости». Так, по словам Николая Никифорова, в феврале в свои электронные дневники заходили 108 тыс. учащихся Республики Татарстан.

Подробнее глава Минсвязи РТ рассказал о проекте «Электронная запись на прием к врачу» (пилотный проект, реализуется в Нижнекамском муниципальном районе). На сегодня проектом охвачено 7 процентов граждан республики (все проживающие в Нижнекамском районе), для достижения 100 процентов охвата всех граждан Татарстана необходимо 105 млн. руб., оснащение 150 объектов здравоохранения (все поликлиники) и 1,5 года для внедрения проекта.

Наибольшей популярностью у граждан пользуется услуга оплаты штрафов ГИБДД. Николай Никифоров сообщил, что следующими услугами, которые предполагается внедрить в ГИБДД в электронном виде, станут технический осмотр транспортных средств и регистрация автотранспортных средств (очередь).

Николай Никифоров напомнил, что сегодня в республике предоставляются в электронном виде такие услуги, как запись в очередь на получение загранпаспорта, получение выписки из ЕГРП, получение выписки из Государственного кадастра недвижимости, оплата гражданами задолженности по налогам, бронирование места и времени регистрации брака в органах ЗАГС.

Более подробно о переходе органов ЗАГС к предоставлению государственных услуг в электронном виде доложила начальник Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Эльмира Зарипова. Она сообщила, что органы ЗАГС оказывают 9 услуг в электронном виде, наибольшей популярностью среди граждан пользуется услуга записи на бракосочетание.

Для удобства граждан, желающих воспользоваться этой услугой в электронном виде, в холлах ЗАГСов в крупных городах организованы специальные рабочие места, ведется пропаганда online-услуги записи на регистрацию брака в СМИ и через баннерную рекламу.

В заключение совещания Премьер-министр РТ Ильдар Халиков напомнил, что в первой декаде апреля отчет о том, как реализуется план по переводу государственных услуг в электронный вид в министерствах и ведомствах республики, необходимо представить Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***См

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2