news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары Тюмени выберут лучших юношу и девушку

В конце марта в городе пройдет конкурс среди представителей татарской диаспоры.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). 26 марта в Тюмени состоится финал областных конкурсов Конгресса татар Тюменской области «Себер Йолдызы – Звезда Сибири – 2011» и «Татар егете – Джигит – 2011». За звание лучших будут бороться 10 девушек и 10 юношей, прошедших отборочный кастинг. Всего в 6 кастингах приняли участие 47 девушек и 21 юноша в возрасте от 16 до 25 лет.

Среди критериев отбора были владение родным языком, знание этнической истории, культуры, традиций и обычаев татарского народа, наличие творческих способностей, приятная внешность. Выступления оценивались членами жюри по 10-бальной шкале.

Как сообщает пресс-секретарь конгресса татар Тюменской области Инна Мухатнабиева, с 13 по 26 марта участники финала будут проживать в загородном лагере Тюмени, где в рамках подготовки к решающему выступлению с ними будут проводиться занятия по татарскому языку, истории сибирских татар (включая экскурсии), религии, психологии, национальной хореографии, дефиле, мастер-классы по имиджу и стилю, спортивной борьбе на поясах «Корэш» (для юношей), национальной кухне (для девушек), по верховой езде, встречи с интересными людьми, репетиции финала конкурсов.

По итогам финала определятся победители конкурсов, а также победители в нескольких номинациях. Юноша и девушка, занявшие 1-е места, получат главный приз – автомобиль. Лучшего конкурсанта в номинации «онлайн-голосование» выберут пользователи Интернета. Проголосовать за понравившихся юношу  и девушку можно на сайте Конгресса татар Тюменской области.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2