news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань примет международный конгресс соотечественников - выпускников вузов

Впервые международный конгресс соотечественников проводился в Германии (Берлин) в мае 2010 года.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). С 28 по 30 июня в Казани пройдет II международный конгресс соотечественников – выпускников российских вузов, работающих в РФ и за рубежом.

Инициатором проведения конгресса в Республике Татарстан выступило Министерство образования и науки Российской Федерации, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

В программе мероприятия - обсуждение конкретных форм и механизмов привлечения русскоязычных ученых, проживающих за рубежом, к сотрудничеству с российскими коллегами; обмен опытом научно-инновационной деятельности регионов РФ с участием зарубежных ученых; установление деловых отношений и расширение уже существующего сотрудничества с зарубежной диаспорой российских ученых и др.

Для справки: впервые международный конгресс соотечественников проводился в Германии (Берлин) в мае 2010 года. В нем приняли участие ведущие российские научно-образовательные центры, представители органов исполнительной власти - Минобрнауки России, МИД России, Россотрудничества, ученые-выпускники российских вузов (не только те, для кого русский язык является родным), работающие за рубежом, представители мировой науки, а также иностранных государств.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2