news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти половина россиян не понимает смысл Великого поста

Для 8 процентов Великий пост является очищением организма.

(Казань, 15 марта, "Татар-информ"). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, в чем, по мнению россиян, смысл Великого поста.

Для россиян Великий пост имеет, в первую очередь, духовный смысл и, главным образом, означает духовное очищение и избавление от греховных помыслов (24 процента). Для респондентов это время также ознаменовано покаянием, единением с Богом, возможностью оценить свои поступки (по 5 процентов), воздержанием от всего плотского и греховного (4 процента), воспитанием духа и испытанием воли, добрыми делами (по 2 процента), молитвами и посещением церкви (1 процент).

Для 8 процентов Великий пост является очищением организма, 3 процента полагают, что в нем вообще нет смысла, а 1 процент считает его лишь традицией.

Большинство же наших сограждан по-прежнему не понимают смысл Великого поста (49 процентов). В основном это респонденты с отличными от православия религиозными мировоззрениями (69 процентов), однако и среди тех, кто исповедует православие, определить смысл этого обряда не могут 44 процента опрошенных.

Кроме того, значение Великого поста мало понятно 18-24-летним (63 процента) и тем, кто обычно сохраняет в это время обычный режим питания (53 процента).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2