news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дом Фукса в Казани будет включен в республиканскую программу «Мирас-Наследие»

На реставрацию исторического памятника планируется выделить до 100 млн. рублей.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Дом Фукса будет включен в республиканскую программу «Мирас-Наследие» и отреставрирован. Об этом сегодня заявила заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева на брифинге «О сохранении и использовании объектов культурного наследия в РТ», который прошел в Кабинете Министров РТ.

Напомним, в декабре 2010 года исторический памятник республиканского значения, находящийся в аварийном состоянии, был продан на аукционе ООО «Арден» за 1 млн. рублей. Согласно условиям контракта, владелец должен был вложить в его реконструкцию не менее 63 млн. рублей. Планировалось, что здание будет реконструировано под гостиницу в стиле старой Казани первой половины XIX века.

«На днях, после всех расчетов, выяснив все сложности, инвестор отказался от собственности. Поэтому по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова дом Фукса будет включаться в республиканскую программу «Мирас-Наследие», - сообщила Зиля Валеева.

Напомним, в настоящее время Министерством культуры РТ совместно с Академией наук РТ разработана долгосрочная целевая программа «Мирас-Наследие» на 2011-2015 годы, которая в ближайшее время будет рассмотрена на заседании Президиума Кабинета Министров РТ.

Планируется, что в рамках республиканской программы «Мирас-Наследие», на реставрацию дома Фукса будет выделено от 63 до 100 млн. рублей.

«Дом Фукса на время реставрации будет республиканской собственностью. Есть возможность создать там музейный комплекс. По крайней мере, мы, как Министерство культуры, в этом заинтересованы», - заключила Зиля Валеева. Она также отметила, что российское законодательство «не очень щадящее для частных лиц, которые берутся за реставрацию памятников культуры». В некоторых странах, по ее словам, бизнесменам в таких случаях предоставляются налоговые льготы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2